25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пользователей Android предупредили о фейковых приложениях Clubhouse

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 10:23, 18 февраля, 2021


Рост популярности соцсети Clubhouse провоцирует мошенников на создание вредоносных клонов приложения под операционную систему Android, для которой не существует официальной версии программы, сообщил РИА Новости директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.


Источник:

Clubhouse - социальная сеть, в основе которой лежит голосовое общение без возможности записи и дальнейшего распространения происходящего. Оно было запущено в 2020 году, при этом особую популярность в российском сегменте интернета приобрело почти год спустя - в феврале текущего года. Платформа доступна только пользователям операционной системы iOS. Кроме того, для начала пользования возможностями соцсети необходимо получить приглашение от уже зарегистрированного пользователя.

"Важно отметить, что уже начинают появляться клоны и приглашения в Clubhouse на ОС Android. Это первый признак роста интереса и старта махинаций злоумышленников", - сказал Кувиков.

Он отметил, что злоумышленники клонируют популярные приложения для того, чтобы получить удаленный и несанкционированный доступ к устройствам пользователей. "Скачав и запустив на смартфоне неофициальное приложение, вы можете дать ему полный доступ к устройству. Вы откроете третьим лицам свою телефонную книжку, доступ к камере, микрофону и геолокации, файловой системе. Злоумышленник сможет открыть любые ваши социальные профили, банковские клиенты, мессенджеры", - предположил эксперт.

Кувиков посоветовал перед установкой приложения максимально оценить риски, чтобы персональная информация не стала легкой добычей мошенников.

В магазине приложений "Play Маркет" для системы Android можно обнаружить несколько приложений со словом "сlubhouse" в названии. Иконки этих приложений существенного отличаются от дизайна оригинальной версии. Пользователи магазина в комментариях предупреждают, что предлагаемые программы не имеет ничего общего с одноименной соцсетью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Люблю! "Убийца" TikTok и альтернатива подкастам: что мы знаем о соцсети Clubhouse
Последнюю неделю в соцсетях только и обсуждают появление новой платформы для общения Clubhouse и ищут туда инвайты. Многие уже пророчат этому приложению бешеную популярность по всему миру и даже называют его "убийцей" TikTok.
Техно В даркнете есть даже соцсети. Но вам туда лучше не соваться
Тема свежего выпуска подкаста «Экономика360°» - пресловутый даркнет. Теневой интернет, «темная сеть», где, согласно всеобщему убеждению, под покровом анонимности творятся темные-темные дела.
Техно По всему миру сбоят WhatsApp, Facebook и Instagram
Downdetector: WhatsApp работает со сбоями по всему миру
Техно Миллионы людей лишились интернета из-за повреждения подводных кабелей
В результате повреждения нескольких подводных интернет-кабелей значительная часть Западной и Центральной Африки столкнулась с масштабным отключением интернета.