28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За высадкой на Марс нового ровера Perseverance можно будет следить онлайн

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 19:30, 18 февраля, 2021


Сегодня, 18 февраля, примерно в 22:55 новый ровер Perseverance («Настойчивость») приземлится на Марс.



Во время посадки марсоход пронесется сквозь марсианскую атмосферу со скоростью около 20 000 километров в час. После раскрытия парашюта скорость марсохода с научным оборудованием на борту замедлится до трех километров в час.

Место посадки нового марсохода — кратер Езеро, где в прошлом располагалась речная дельта. Этот район планеты считается одним из самых интересных в геологическом отношении, поэтому ученые рассчитывают, что ровер сможет отыскать там признаки жизни.

На борту марсохода находится Mars Helicopter — марсианский вертолет. Если Mars Helicopter будет исправен и сможет взлететь, то он станет первым летающим аппаратом на Красной планете.

Руководители миссии отмечают, что у вертолета нет научных задач. Во время 15-минутного полета ученые смогут проверить надежность его конструкции, а Mars Helicopter за это время сделает снимки Марса с нового ракурса.

А вот у марсохода «Настойчивость» дел на Красной планете много. Ключевой научной целью миссии является астробиология — поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет изучать геологию планеты и ее климат в прошлом.

Эти знания помогут ученым лучше подготовиться к самой масштабной марсианской миссии по колонизации планеты.

Уникальной особенностью новой миссии является то, что марсоход сможет самостоятельно подробно изучить образцы грунта, собранные им во время исследования кратера. У ровера есть небольшая встроенная лаборатория, которая позволит провести первичный анализ грунта сразу же, на месте.

У марсохода есть свой аккаунт в Twitter , где можно будет узнавать последние новости с Марса. Кроме того, NASA впервые в истории проведет онлайн-трансляцию посадки марсохода, которую можно будет наблюдать в прямом эфире.

Трансляцию с Марса и из лаборатории NASA, которая начнется в 21:15 по латвийскому времени, можно посмотреть на YouTube. Зрителей заранее предупредили, что из-за удаленности Красной планеты картинка будет идти с задержкой в 11 минут 22 секунды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

Техно Астрономы выяснили, сколько звезд во Вселенной съедают свои планеты
Как показывает исследование, звезд, пожирающих планеты, довольно много, пишет Фокус.
Техно На американской ракете: Европа отправит в космос спутники по 700 кг каждый
В минувший вторник Европейский Союз подписал соглашение с Соединёнными Штатами, которое позволит обеспечить меры безопасности при запуске спутников Galileo с помощью ракет Falcon 9 компании SpaceX.
Техно Создана самая большая карта черных дыр во Вселенной
The Astrophysical Journal: создана карта сверхмассивных черных дыр во Вселенной
Техно Стало известно о создании SpaceX спутников-шпионов для разведки США
Reuters: SpaceX создает секретную сеть спутников-шпионов для разведки США