23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американские ученые впервые клонировали представителя исчезающего вида

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:30, 19 февраля, 2021 1


Американские ученые впервые клонировали представителя исчезающего вида - черноного хорька, использовав для этого гены животного, которое умерло более 30 лет назад, сообщает в пятницу Associated Press.



Хорек по имени Элизабет Энн родилась еще 10 декабря 2020 года, но сообщили о ней только сейчас. Для ее создания использовался генетический материал хорька по имени Уилла, которая умерла в 1988 году. На заре ДНК-технологий ее ткани отправили в криобанк Zoo Global в Сан-Диего.

В качестве суррогатной матери для появления Элизабет Энн использовали домашнего хорька, второй клонированный хорек не выжил. Вместе и с ними в этом помете появились на свет еще два маленьких хорька, которые не являются родственными клонированным.

Исчезновение черноногих хорьков было связано с тем, что владельцы ранчо отстреливали и травили луговых собачек, которыми питаются эти хищники. С 1979 года черноногие хорьки считались вымершим видом, однако в 1981 году собака с ранчо в Вайоминге принесла домой труп этого животного. Тогда ученые собрали оставшуюся популяцию из 130 особей, но позже большая ее часть погибла от болезни.

В 1990-е в результате программы по сохранению вида в неволе в дикую природу в США, Канаде и Мексике были выпущены тысячи черноногих хорьков. Однако проблема заключается в том, что выпущенные хорьки являются потомками всего семи животных - близких родственников, и генетическое сходство делает их особенно уязвимыми перед кишечными паразитами и болезнями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно ИИ научили печатать текст как человек

Ученые Университета Аалто (Финляндия) совместно со специалистами Google разработали модель искусственного интеллекта (ИИ), которая подражает человеку при наборе текста. Об этом сообщается на сайте организации.

Техно В Германии рассказали о слабых сторонах китайских автомобилей

Китайские автомобили практически догнали по качеству европейские, однако у них есть слабые стороны. Таковы результаты исследования, опубликованного Немецкой организацией автомобилистов (ADAC).

Техно «Тесла» отзывает все поставленные клиентам «Кибертраки»

Американская компания-производитель электромобилей Tesla Motors отзывает все автомобили Cybertruck, поставленные клиентам, из-за дефекта, который может привести к случайному ускорению автомобиля, что увеличивает риск аварии, сообщило Управление безопасности дорожного движения США (NHTSA), пишет LETA со ссылкой на AFP.

Техно В Японии запустят поезд, скорость движения которого составит 500 км/ч

В Японии планируют запустить в следующем десятилетии новый маглев — скоростной поезд на магнитном подвесе Chuo Shinkansen, который будет перемещаться быстрее болида «Формулы 1», развивая скорость до 500 км/ч.

Читайте еще

Техно Ученые создали странную метажидкость: ее свойства можно программировать
В отличие от твердых метаматериалов метажидкости имеют уникальные способности, пишет Фокус.
Lifenews Ученые используют куркуму для определения свежести мяса и рыбы
Российские ученые Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ) разработали сенсорный датчик, в состав которого входит куркума. Этот прибор помогает определить свежесть мясных и рыбных продуктов и может предупредить о повторной заморозке.
Дом и сад Ученые решили создать чудо-картофель. Чем он будет отличаться от обычного?
Новые плоды будут идеальными для потребителя, говорят технологи.
Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые
JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека