Эксперты нашли серьезную проблему: поломка геймпада PlayStation 5 неизбежна

Техно / Гаджеты
BB.LV 15:00, 19 февраля, 2021 0

Поломка геймпада PlayStation 5 неизбежна. Об этом сообщили энтузиасты из компании iFixit на своем сайте.

 

Специалисты iFixit, занимающиеся изучением ремонтопригодности гаджетов, разобрали контроллер DualSense и проанализировали его конструкцию. В результате тестирования эксперты выявили проблему дрифта стиков геймпада для PlayStation 5 и сделали вывод, что DualSense имеет ограниченный ресурс службы. Чтобы выяснить причины поломки аксессуара для консоли Sony, специалисты изучили устройство потенциометра — переменного резистора, применяемого в контроллерах игровых консолей.

В результате изучения геймпада раскрылось, что находящиеся в каждом стике потенциометры RKJXV припаяны к плате контроллера посредством 16 соединений. Выяснилось, что компоненты были произведены японской компанией Alps Alpine, и подобные им потенциометры используются в геймпадах для PlayStation 4 и Xbox One.

Эксперты нашли информацию о том, что соответствующие компоненты имеют ограниченный срок службы — порядка двух миллионов циклов. Опытным путем мастера выяснили, что в минуту потенциометры игрового контроллера делают порядка 100 полных оборотов. При игре на PS5 два часа в день ресурс деталей геймпада будет исчерпан через 25 000 минут или 209 дней. «Необязательно, что DualSense выйдет из строя через указанное время — он может сломаться раньше или же годами работать безотказно», — говорится в отчете iFixit.

В сообщении говорится, что дрифт стиков, на который жалуются владельцы PS5, возникает по нескольким причинам. В первую очередь, происходит износ потенциометров, также со временем его подпружиненный механизм растягивается, создавая новую «нейтральную» точку, относительно которой алгоритм считывает положение геймпада. Также на проблемы с DualSense влияют пыль и влага, попадающие под корпус устройства.

Подводя итог, специалисты посоветовали пользователям иметь в виду, что любой геймпад со временем может выйти из строя. Также они рекомендовали обращаться в службу поддержки Sony и авторизованные сервисные центры для гарантийного ремонта или замены DualSense.

Ранее американские геймеры подали на Sony в суд. Пользователи PS5 потребовали от производителя консоли признать массовую проблему с контроллером приставки и компенсировать моральный ущерб. О серьезной неполадке PlayStation 5 — дрифте стиков DualSense, влияющих на игровой процесс — в очередной раз заговорили в середине февраля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Техно Apple провалилась на китайском рынке

Аналитики компании Canalys зафиксировали падение корпорации Apple на рынке смартфонов Китая. Об этом сообщается в отчете на сайте фирмы.

Техно На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

На поверхности Марса обнаружили образования, похожие на «пауков». Фотографии Красной планеты опубликовало Европейское космическое агентство (ЕКА, ESA).

Техно Жуть! Названо число ДТП с автопилотом Tesla

Автопилот Tesla стал причиной как минимум 13 аварий с летальным исходом. Об этом сообщает газета The Guardian.

Читайте еще

Техно Стартап Invisibility Shield начал продавать «щиты-невидимки»

Лондонский стартап Invisibility Shield в рамках кампании на Kickstarter начал продавать персональные «щиты-невидимки» за $70.

Техно Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России

Дуров: пользователи Telegram из РФ смогут ограничить круг присылающих сообщения

Техно Мозговой имплантат позволил парализованному играть в Mario силой мысли

Компания Neuralink, основателем и владельцем которой является Илон Маск (Elon Musk), провела мероприятие с участием 29-летнего парализованного Ноланда Арбо (Noland Arbaugh), которому был вживлён её мозговой имплантат. В ходе беседы Арбо рассказал, как ему живётся с вживлённым в мозг чипом, а видео этой беседы он опубликовал в своём аккаунте в сети X.

Техно Названы смартфоны Samsung, который обновятся до Android 15

В 2024 году компания Samsung обновит до One UI 7 около 50 моделей смартфонов и планшетов. Об этом сообщает издание GizmoChina, ссылаясь на ресурс SamMobile.