18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за локдаунов Земля стала тихой: заводы закрыты, авиаполеты — минимальны

Размер текста Aa Aa
Техно
mixnews.lv 18:26, 19 февраля, 2021 1


По словам ученых, работающих над глобальным исследованием, в 2020 году на Земле был самый спокойный период за последние десятилетия, поскольку пандемия COVID-19 значительно снизила человеческую активность и ее влияние на земную кору, сообщает Reuters.


иллюстративное фото leta

Международная группа сейсмологов из 33 стран зафиксировала снижение до 50% так называемого окружающего шума, создаваемого людьми, путешествующими и гудящими фабриками, после того, как по всему миру вступили в силу локдауны.

Команда, в которую вошли эксперты Швейцарской сейсмологической службы при университете ETH Zurich, измерила более низкие уровни шума на 185 из 268 сейсмических станций, проанализированных по всему миру.

Городской окружающий шум снизился до 50% на некоторых измерительных станциях в самые жесткие недели карантина, поскольку автобусы и поезда были сокращены, полеты на самолетах стали минимальными, а заводы закрыты.

“Недели карантина были самым спокойным периодом, который мы когда-либо видели. Поскольку человеческий шум постоянно растет, весьма вероятно, что это был самый тихий период за очень долгое время”, – сказал сейсмолог Джон Клинтон, имея в виду архивы данных за последние 20 лет.

Эксперты во главе с Томасом Лекоком из Королевской обсерватории Бельгии смогли отследить “волну тишины” по всему миру, поскольку изоляция сначала пришла в Китай, затем в Италию, а затем распространилась по остальной Европе и Америке.

Более низкий фоновый шум во время локдауна также означает, что в некоторых местах были обнаружены небольшие землетрясения, которые в противном случае не невозможно было исследовать.

По словам ученого Фредерика Массина, небольшие подземные толчки позволяют ученым лучше понять сейсмическую опасность, а также оценить вероятность более сильных землетрясений в будущем.

“Это была беспрецедентная возможность. Обычно мы бы не смогли провести такой эксперимент”, – сказал Массин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Техно В Apple объяснили недостаток памяти в компьютерах Mac

Представители Apple в интервью изданию ITHome объяснили, почему корпорация продолжает выпускать компьютеры с 8 гигабайтами оперативной памяти. Материал доступен на сайте китайского медиа.

Техно Позор!? Microsoft два года не могла исправить ошибку Windows

В корпорации Microosft заявили об устранении проблемы, при которой пользователи Windows 10 и некоторых процессоров Intel не могли обновиться до актуальной версии ОС. Об этом сообщает издание BleepingComputer.

Читайте еще

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.
Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины
Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.
Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов
Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.
Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает
Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.