28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые: катастрофа, которая убила неандертальцев, может повториться

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 13:46, 21 февраля, 2021 2


"К самому концу Каменного века мир достиг переломного момента. В Европе исчезли наши ближайшие эволюционные собратья, неандертальцы, а в Австралии - все животные крупнее кенгуру", - пишет The Times. Перевод - InoPressa.


Источник: pixabay

"Исследование, опубликованное в журнале Science, указывает на то, что это может случиться вновь. В рамках исследования ученые рассмотрели самое последнее изменение нашего магнитного поля, которое окружает мир как невидимый воздушный шар, защищая нас от шквала смертоносных частиц, испускаемых Солнцем. Около 42 тыс. лет назад полюса сместились, и магнитный северный полюс стал по существу южным. Магнитное поле, создаваемое перемещением расплавленного металла во внешнем ядре Земли, ослабло до 6% от своей обычной мощности. Солнце начало излучать интенсивные вспышки радиации", - говорится в статье.

"Земля оказалась открыта для неистовства этих космических ветров. Озоновый слой был разрушен, свирепствовали тропические электрические бури, несдерживаемые солнечные ветры генерировали впечатляющие полярные сияния на большей части планеты. На фоне резкого изменения погодных условий начали нарастать ледяные покровы и ледники. "Это было невероятно страшное время", - замечает Крис Терни, профессор по вопросам климатических изменений в Университете Нового Южного Уэльса.

"Как полагают исследователи, увеличение количества молний спровоцировало волны лесных пожаров. Примерно в это же время вымирают неандертальцы. Подразумевается, что люди смогли адаптироваться к разрушенной планете. Ученые также считают, что событие Адамса объясняет взрыв пещерного искусства. По их мнению, наши предки укрывались в пещерах, чтобы избежать мощного ультрафиолетового излучения. Красная охра, используемая для раскрашивания лиц, оказалась хорошим солнцезащитным кремом. "Влияние этого события. . . могло сыграть решающую роль в нашей эволюционной истории", - предполагает Кристофер Фогуилл, профессор гляциологии и палеоклиматологии в Кильском университете и соавтор исследования".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

Техно Был поражен молнией - раскрыли новые подробности о затонувшем батискафе Титан
Батискаф "Титан", который затонул в Атлантике, был серьезно поврежден после попадания молнии в 2018 году, а видео об этом было удалено с Youtube, сообщает портал Insider.
В мире Украина и РФ объявили о числе жертв прорыва Каховской ГЭС
МВД Украины сегодня заявило о том, что число жертв в результате прорыва на Каховской ГЭС достигло 16 человек. 14 из них жили в Херсонской области и еще двое - в Николаевской. Об этом сообщает BBC.
ЧП и криминал В упавшем в США самолете разбились мать, двухлетняя дочь и ее няня
Упавший в США бизнес-джет Cessna Citation, на перехват которого поднимались истребители F-16, принадлежал компании из Флориды Encore Motors of Melbourne, сообщил The New York Times ее глава Джон Румпель. По его словам, на борту находились его дочь и двухлетняя внучка, а также няня и пилот.
Видео В Индии столкнулись три поезда, десятки погибших и сотни раненых (видео)
Столкновение трех поездов в индийском штате Одиша стало причиной гибели не менее 50 человек. Кроме того, еще 350 пострадали. Об этом сообщает издание Hindustan Times.