24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Данные 21 миллиона пользователей VPN-сервисов утекли в сеть

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:47, 1 марта, 2021


Данные 21 миллиона пользователей бесплатных VPN-сервисов утекли в сеть. Это обнаружили эксперты по кибербезопасности издания CyberNews, передает «Коммерсант».


Источник: pixabay

Речь идет о приложениях GeckoVPN, SuperVPN и ChatVPN для операционной системы Android. Утверждается, что база данных пользователей, датируемая 24 февраля, продается на теневых форумах. В ней содержатся адреса электронной почты, пароли и логины юзеров, в том числе и российских, а также данные об их мобильных устройствах и платежах.

По мнению основателя компании «Интернет-розыск» Игоря Бедерова, утечка произошла из-за «очевидной халатности при обращении с конфиденциальной информацией». Владельцы сервисов не стали изменять пароли по умолчанию на своих серверах баз данных, предположил он. Отмечается, что данные пользователей SuperVPN уже попадали в открытый доступ в прошлом году.

О том, что данные более 20 миллионов пользователей VPN-сервисов утекли в сеть и оказались в открытом доступе, сообщалось в июле 2020 года. Злоумышленники разместили в интернете адреса электронных почт, текстовые пароли, IP-адреса и домашние адреса юзеров. Также утекла информация о моделях телефонов и другие личные данные пользователей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Читайте еще

В мире Разведка Украины взломала серверы Минобороны России
Хакеры из разведки Украины атаковали серверы Минобороны России. Как пишет "Радио Свобода", об этом со ссылкой на ГУР сообщила "РБК-Украина" и подтвердил The Insider.
Техно Источником большинства киберугроз в Латвии в прошлом году была Россия
В прошлом году ситуация в латвийском киберпространстве оставалась стабильной, а интенсивность атак, как и в предыдущем году, была непостоянной - они осуществлялись волнами, и в большинстве случаев источником киберугрозы была Россия, сообщило Бюро по защите Сатверсме (БЗС) в своем отчете о деятельности за прошлый год.
Техно Зубные щетки использовали для DDoS-атаки
Aargauer Zeitung: три миллиона умных зубных щеток атаковали веб-сайт
ЧП и криминал Бывший хакер ЦРУ, передавший секреты проекту WikiLeaks, получил 40 лет тюрьмы
Бывший сотрудник ЦРУ Джошуа Шульте, который несколько лет назад передал проекту WikiLeaks массив секретных документов об инструментах хакеров Центрального разведывательного управления, в четверг был приговорен к 40 годам тюрьмы, пишет ВВС.