25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Астрофизики создали самую точную карту Земли. Она круглая и двусторонняя

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:00, 2 марта, 2021


Американские ученые Дж. Ричард Готт, Дэвид Голдберг и Роберт Вандербей создали самую точную плоскую карту Земли из когда-либо существовавших. Она похожа на пластинку для граммофона — круглая и двусторонняя. Авторы говорят, что им удалось выйти за пределы двух измерений, сохранив все плюсы плоской карты: простоту изготовления и удобство хранения. Об этом пишет Phys.org.



Что не так с предыдущими картами

Изобразить шар на плоскости — сложно. Когда речь идет о карте Земли — еще сложнее. Нужно не исказить реальные размеры стран, расстояния, изгибы и асимметрии.

Привычная нам карта мира была создана фламандским географом Герардом Меркатором еще в XVI веке. Она стала базой для Google-карт, на ней отлично показаны локальные формы, но сильно искажены участки возле Северного и Южного полюсов. Их обычно обрезают

Из-за того, что линии долготы в реальности пересекаются на полюсах, а на карте расположены параллельно друг другу, объекты у полюсов получились намного крупнее тех, что у экватора. Например, Россия выглядит едва ли не больше всей Африки. Сопоставить настоящие размеры стран можно на сервисе True Size.

В 1921 году немецкий картограф Освальд Винкель по максимум исправил три вида искажений: площадь, направление и расстояние. Карта называется проекция Винкеля lll. Ее использует National Geographic. Но на этой проекции не решена проблема разделения Тихого океана — создается иллюзия, что между Азией и Гавайями слишком большое расстояние.

Новая карта

Круглая карта ориентирована на Северное и Южное полушарие. Экватор — проходит прямо по краю. На этой карте ошибок расстояния меньше, чем на любой другой.

«У нас есть непрерывность на экваторе. Африка и Южная Америка задрапированы по краю, как простыня на бельевой веревке, но они непрерывны. Чтобы измерить расстояние от одной стороны до другой, можно использовать нить или измерительную ленту, идущую от одной стороны диска до другой», — объяснил астрофизик Дж. Ричард Готт.

Ученые предлагают печатать два полушария карты в журналах, чтобы читатели вырезали их и склеивали.

«Наша карта больше похожа на земной шар, чем другие плоские карты. Чтобы увидеть весь земной шар, вы должны его повернуть. Чтобы увидеть всю нашу новую карту, вам нужно сделать то же самое», — сказал Готт.

На основе этой «пластинки» можно делать политические, климатические, демографические и другие карты. Также идея может быть использована для картографирования других планет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»
SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.
Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм
Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.
Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности
ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".
Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков
Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.