24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Изобретатель: Латвия поддерживает стартапы на словах, за грантами - в Брюссель

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 18:30, 4 марта, 2021


Провозглашенный Министерством экономики курс на инновации де-факто спотыкается через бюрократию, из-за чего реальные заявки на внедрение изобретений будут утекать в Брюссель, минуя Ригу. Такое предположение в программе “Подоплека” на радио Baltkom высказал изобретатель домиков-трансформеров Brette Haus Геннадий Бакунин.



Домики-трансформеры, выдерживающие не менее 50 циклов монтажа-демонтажа и перевозимые в сложенном виде на одном трейлере, должны были выпускаться в Латвии по программе поддержки стартапов, принятой еще 12-м Сеймом. Свой выбор нашей страны выпускник знаменитого Московского инженерно-физического института Г. Бакунин объяснил тем, что в Латвии существуют давние традиции и технологии переработки древесины, являющейся основным материалом для придуманного им домика, и есть специалисты – тогда как в Эстонии, например, произошёл отток кадров лесной отрасли в Финляндию и в Швецию.

“Оказалось довольно просто открыть предприятие, получить стартап-визу, даже такое препятствие, как трудности с открытием банковского счета, мы преодолели, — рассказал Геннадий. – Однако никакой финансовой поддержки государства мы за два года не получили. Есть несколько малых программ нашего профиля, однако процедура подачи заявок на них слишком усложнена, как и отчетность по завершении программы. Нет смысла тратить ресурсы, чтобы получить грант в размере от 5 до 25 тысяч евро. По большим грантам есть условие использовать услуги сертифицированных подрядчиков, чьи цены выше рыночных, а выплата гранта происходит лишь по завершении проекта, в который для начала нужно вложить собственные или заемные средства, таким образом заморозив их на длительный срок. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность обратиться за грантами напрямую в Брюссель, где условия рассмотрения намного более прозрачные. К тому же подать документы на английском языке проще, чем на латышском”.

Путевку в Брюссель продукту Brette Haus обеспечила… международная пресса, которая, как выяснилось, буквально охотится за новыми идеями в производстве. С ноября 2020 года о латвийском стартапе написали ведущие западные СМИ: английские Daily Mail и The Sun, французская Figaro, испанские и американские издания по дизайну. Латвийский домик станет передвижной арт-резиденцией испанского художника, который намеревается получить поддержку своего правительства, чтобы творить на природе. Лозаннский университет планирует заказать в Латвии 20 домов для размещения своих студентов, которым не по карману аренда жилья в Швейцарии.

“Нашим решением заинтересовалось консультационное агентство, которое посчитало, что цена нашего готового передвижного дома всего в два раза превышает стоимость получения разрешения на строительство стационарного дома в Швейцарии, а поселок можно разместить на временно свободных площадках, предназначенных под жилищное строительство. Когда земля понадобится девелоперу, дома можно за пару недель демонтировать и перевезти на другой участок”.

Нет ли опасности, что такой “вкусный проект” богатые западные страны переманят из Латвии?

“Базовое производство останется в Латвии, — заверяет изобретатель. – Максимум, что может быть, — размещение сборочного производства ближе к месту базирования домов при большом заказе, около 100 единиц. Своего рода “отверточная сборка”. Основные ресурсы все же базируются здесь. Было бы хорошо, если бы и другие ресурсы, в первую очередь денежные, изобретатели могли получать по месту жительства”.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Техно Обнаружен невозможный металлический сплав

Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Читайте еще

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета
Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.
Политика Начался пересмотр региональной реформы
Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад
В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.
Люблю! Топ-5 ранимых знаков зодиака
Обида возникает тогда, когда человек заранее продумывает ситуацию и считает, что все должно быть именно так, как он хочет, но при этом не озвучивает своих желаний. Самый простой способ борьбы с обидчивостью – не ждать что-то от других людей.