28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Windows взломали через шрифты

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 10:18, 5 марта, 2021


Всего один символ может уничтожить ОС Windows. Об этом сообщает издание Tom's Guide.


Источник: Unsplash.com

Специалисты обратили внимание на отчет экспертов Google Project Zero, которые рассказали об опасной уязвимости операционной системы от Microsoft. В документе описана возможность взлома компьютера через вредоносный шрифт TrueType — точнее, конкретный символ. Этот шрифт используется в различных программах ОС, например, браузерах.

Чтобы вызвать сбой, пользователь должен скачать зараженную версию пакета шрифтов и распаковать архив. Журналисты отметили, что подобные вредоносные файлы часто распространяются на скомпрометированных сайтах и через электронную почту. После распаковки документа в системе происходит критическая ошибка, в результате которой компьютер может выключиться.

Атака хакеров будет успешной, если пользователь не установил актуальное обновление Windows. Специалисты заметили, что проблема существует в любой версии Windows 10, на которую не установлены апдейты от 9 февраля. Как правило, атака может осуществляться через браузеры Google Chrome, Microsoft Edge и Mozilla Firefox.

Эксперты по кибербезопасности заявили, что на данный момент нет информации, что уязвимость была использована для реальных атак. Однако специалисты рекомендовали пользователям Windows обновить свои операционные системы.

В начале года специалисты по безопасности обнаружили в Windows команду, которая может сломать систему. При активации определенной ссылки на ОС появляется «синий экран смерти» (Blue screen of death, BSoD). Позже Microsoft выпустила исправляющее ошибку обновление.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Техно iPhone научились обновлять прямо в коробке

Компания Apple начала использовать в своих магазинах новую функцию для обновления прошивки смартфонов. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте еще