Windows взломали через шрифты

Техно / Гаджеты
BB.LV 10:18, 5 марта, 2021 0

Всего один символ может уничтожить ОС Windows. Об этом сообщает издание Tom's Guide.

 
Источник: Unsplash.com

Специалисты обратили внимание на отчет экспертов Google Project Zero, которые рассказали об опасной уязвимости операционной системы от Microsoft. В документе описана возможность взлома компьютера через вредоносный шрифт TrueType — точнее, конкретный символ. Этот шрифт используется в различных программах ОС, например, браузерах.

Чтобы вызвать сбой, пользователь должен скачать зараженную версию пакета шрифтов и распаковать архив. Журналисты отметили, что подобные вредоносные файлы часто распространяются на скомпрометированных сайтах и через электронную почту. После распаковки документа в системе происходит критическая ошибка, в результате которой компьютер может выключиться.

Атака хакеров будет успешной, если пользователь не установил актуальное обновление Windows. Специалисты заметили, что проблема существует в любой версии Windows 10, на которую не установлены апдейты от 9 февраля. Как правило, атака может осуществляться через браузеры Google Chrome, Microsoft Edge и Mozilla Firefox.

Эксперты по кибербезопасности заявили, что на данный момент нет информации, что уязвимость была использована для реальных атак. Однако специалисты рекомендовали пользователям Windows обновить свои операционные системы.

В начале года специалисты по безопасности обнаружили в Windows команду, которая может сломать систему. При активации определенной ссылки на ОС появляется «синий экран смерти» (Blue screen of death, BSoD). Позже Microsoft выпустила исправляющее ошибку обновление.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще