16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рядом с Землей обнаружили гигантскую суперземлю

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 18:30, 6 марта, 2021 1


Ученые Института астрономии Макса Планка в Германии сообщили об открытии горячей суперземли на орбите вокруг красного карлика Глизе 486, который находится на расстоянии 26 световых лет от земли. Такое расстояние считается достаточно близким. Статья об этом в журнале Science.



Исследователи использовали комбинированные методы транзитной фотометрии и спектроскопии и проанализировали данные, полученные камерой MuSCAT2 на 1,52-метровом телескопе Карлоса Санчеса в Испании. Новая экзопланета получила название Глизе 486b и имеет массу в 2,8 раза больше массы Земли и всего на 30 процентов больше.

Глизе 486b совершает оборот вокруг местного солнца каждые 1,5 дня на расстоянии 2,5 миллиона километров. Несмотря на то, что планета находится рядом со своей звездой, она сохранила часть своей первоначальной атмосферы. Планета всегда обращена к родительскому светилу одной стороной. На дневной стороне поверхность раскалена до 700 кельвинов, что делает ее похожей по условиям на Венеру.

По словам ученых, если бы планета была примерно на сто градусов горячее, вся ее поверхность была бы покрытой лавой, а атмосфера состояла из испарившейся породы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Обнаружен первый в природе молекулярный фрактал

Международная группа ученых обнаружила первую в природе молекулу, которая является регулярным фракталом. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Техно Орнитологи бьют тревогу: пингвины Антарктики под угрозой вымирания (ВИДЕО)

Появление птичьего гриппа на самом южном континенте угрожает его уникальной фауне.

Техно NASA отправляет в космос новейший солнечный парус: что о нем известно

Ученые собираются проверить работоспособность новой технологии, которая позволит лучше проводить исследования космоса, пишет Фокус.

Техно Чёрный Континент рвется в космос (ВИДЕО)

15 государств уже запустили 53 спутника.

Читайте еще

Бизнес В этом году латвийская клубника может появиться в продаже раньше, чем обычно
Первый урожай клубники в Латвии может быть уже во второй половине мая, сообщили опрошенные производители клубники.
Lifenews По Старому Свету советуют гулять на своих двоих (ВИДЕО)
Путешественникам помогут велоинфраструктура и общественный транспорт.
Люблю! 8 простых способов отсрочить старость
Доктор медицинских наук, эксперт по контролю биологического возраста объяснила, как оценить, будет ли «старость в радость», и предложила практические и эффективные методы долго оставаться молодыми.
Еда и рецепты Низкокалорийный салат из яблок и сельдерея подарит весеннее настроение
Калорийность такого салата на 100 г составляет всего 47 ккал. Это хороший рецепт для людей, которые хотят похудеть, а также для тех, кто предпочитает здоровую еду. Отличный низкокалорийный салат!