20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России производителей гаджетов обяжут встраивать российские поисковики

Размер текста Aa Aa
Техно
NEWSru.com 10:37, 15 марта, 2021


Российское Минцифры разрабатывает проект постановления правительства, которое обяжет производителей смартфонов и планшетов обеспечить использование отечественных поисковых систем в предустановленных браузерах по умолчанию. Об этом пишет newsru.com.


Источник:

В пресс-службе Минцифры сообщили "Коммерсанту", что российским пользователям будет обеспечена "возможность использования российской поисковой системы по умолчанию". Источник издания уточнил, что власти хотят обязать производителей устройств устанавливать отечественный поисковик по умолчанию, чтобы российские и зарубежные игроки оказались в равных условиях. Прежде всего инициатива властей направлена на поддержку "Яндекса". Собеседник "Коммерсанта" пояснил, что нынешняя редакция закона о предустановке позволяет ставить отечественные сервисы только в "окно выбора" при активации устройства, где пользователи могут пропускать их установку. Именно такой вариант предустановки может стать основным.

Сейчас в Android-устройствах в браузере Chrome можно выбирать поисковик Google "Яндекс" и Mail.ru. Возможность выбора поисковой системы появилась у российских пользователей в 2017 году, когда соответствующее решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В устройствах под управлением iOS пользователи сейчас также могут выбрать поисковик, который будет работать по умолчанию в браузере.

"Мы считаем, что каждый человек должен иметь возможность свободного выбора и наиболее оптимальным решением могло бы стать "окно выбора" поисковой системы", - сообщили в "Яндексе", отметив, что в компании пока не знают, как планируется реализовать предустановку отечественного поисковика. В Apple и Mail ru Group не ответили на запрос, а в Google отказалась от комментариев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных

Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.

Техно Производство процессоров Apple подорожает

FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Читайте еще

В мире Эксперт: в РФ всё готово для изоляции от всемирного интернета (ВИДЕО)
Желающие получать правдивую информацию найдут альтернативные инструменты.
Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные
В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.
ЧП и криминал Глобальный сбой соцсетей объяснили диверсией
Во вторник, 5 марта, в Красном море были перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из 15, соединяющих Европу, Азию и Африку и обеспечивающих работу глобального интернета и телекоммуникаций. Об этом пишет УНИАН.
Техно В Красном море повредили три кабеля связи
Три кабеля глобальной сети интернет и телекоммуникаций были повреждены на дне Красного моря, когда йеменские повстанцы-хуситы атаковали корабли в Красном море, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.