19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предсказан дефицит смартфонов Samsung

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 10:34, 16 марта, 2021


В 2021 году Samsung может заметно сократить производство смартфонов. Об этом сообщает Reuters.



Qualcomm, которая является одним из лидеров на рынке полупроводников, не может поставить Samsung необходимое количество процессоров. Об этом агентству на условиях анонимности рассказали два источника в американской компании. Спрос на чипы Qualcomm резко вырос в последние месяцы, компания не может обеспечить партнеров необходимым количеством процессоров из-за нехватки компонентов для их производства.

В частности, инсайдер заявил, что ощущается дефицит флагманского процессора — Snapdragon 888. Другой собеседник в компании предсказал, что из-за дефицита чипов в целом у Samsung возникнут проблемы с производством смартфонов низкого и среднего ценовых сегментов. Представитель Samsung, с которым связались журналисты, отказался от комментариев. В Qualcomm рассказали, что компания намерена решить проблемы с поставками в будущем.

«Спрос по-прежнему в основном превышает предложение», — заявил генеральный директор Qualcomm Криштиану Амон (Cristiano Amon) во время ежегодного собрания акционеров в минувшую среду. По словам опрошенных Reuters аналитиков, нехватка микропроцессоров увеличивает стоимость даже самых дешевых чипов. Например, чип микроконтроллера от STMicroelectronics, первоначально оцененный в два доллара, теперь продается по 14 долларов за штуку.

Также корейская корпорация испытывает проблемы из-за обстоятельств непреодолимой силы. Например, производящий радиочастотные трансиверы завод Samsung в Техасе в феврале был вынужден прекратить работу из-за нехватки электроэнергии, вызванной зимними штормами.

Вместе с тем эксперты отметили, что сильнее всего от дефицита на рынке страдает средний и мелкий бизнес, а не транснациональные корпорации вроде Samsung. Например, Qualcomm в первую очередь заинтересована обеспечить своих самых крупных партнеров. Приоритетным продуктом компании является флагманский процессор Snapdragon 888, применяемый в самых дорогих смартфонах на Android.

В начале марта о сильной нехватке микрочипов заявил руководитель Xiaomi Лу Вейбин (Lu Weibing). По его словам, дефицит процессоров на рынке тормозит производство гаджетов. В конце февраля глобальную нехватку продукции, основанной на тех или иных процессорах, предсказали аналитики Bloomberg.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Читайте еще

Люблю! Можно ли заряжать телефон несколько раз в день? Ответ вас удивит!
Многие владельцы мобильных устройств верят, что частая зарядка гаджета может нанести вред его аккумулятору. Они считают, что лучше провести одну полную зарядку до 100 процентов, чем несколько коротких процессов.
Люблю! Синий свет экранов гаджетов может ускорять старение клеток
Американские ученые пришли к выводу, что синий свет влияет на мозг и может ускорять старение клеток.
ЧП и криминал Кто говорит? Клон! Хакеры продолжают «ломать» жителей Латвии
На моем экране высветился незнакомый номер. Недовольный мужской голос в трубке переспросил, разговаривает ли он с компанией (последовало название известной латвийской фирмы по недвижимости), и тут же энергично потребовал, чтобы ему больше не звонили. И тут мне стало понятно все!
Видео Мужчина уронил телефон в бассейн и устроил шоу с нырянием
Судьба гаджета и его способность вновь работать остались тайной.