19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Браузер Chrome признали опасным

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:52, 25 марта, 2021 5


Браузер Chrome от Google собирает слишком много данных пользователей и использует их для рекламы. Об этом в своей колонке заявил автор Forbes Зак Доффман (Zak Doffman).


Источник: pixabay

Доффман заметил, что в теории раскрытие личных данных, которые собирает Google, может навредить конфиденциальности пользователя. В подтверждение своего тезиса о том, что Chrome является опасным, журналист напомнил, что Google зарабатывает миллиарды долларов на рекламе и, соответственно, продаже данных потребителей третьим лицам. «В этом отношении она ничем не отличается от Facebook», — заметил Доффман.

Также специалист заявил, что критиковал Chrome ранее, и получил от Google ответ, что компания не анализирует контент пользователей в тех сервисах, где они в основном хранят свои приватные данные. Представители корпорации перечислили наиболее безопасные приложения — почта Gmail, облачное хранилище Drive, сервисы «Календарь» и «Фото». «Вы можете заметить, что в этом списке нет Chrome», — подчеркнул автор. Также журналист заявил, что таким образом Google косвенно признает, что изучает историю посещения сайтов и платежные данные пользователей Chrome.

В своем отчете автор заметил, что единственная информация, которую Google не собирает, это данные, не связанные с идентификаторами пользователей — она им просто не нужна. «Chrome даже не пытается защитить конфиденциальность своих потребителей, — подытожил Зак Доффман.

Также журналист составил рейтинг наиболее опасных браузеров. На первом месте оказался Chrome, затем Safari от Apple и Microsoft Edge. Наименее опасной программой для посещения веб-страниц была названа DuckDuckGo.

Ранее эксперты компании Avast назвали способы, с помощью которых можно снизить риск кражи личных данных в сети. В частности, специалисты рекомендуют отключить геолокацию на смартфоне и не входить в аккаунт на тех сайтах, где для доступа к контенту не требуется обязательной регистрации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Читайте еще

Техно Google призвали продвигать независимые СМИ из РФ и Беларуси
Еврокомиссия отреагировала на просьбу белорусских журналистов, которые пожаловались, что агрегаторы учитывают цензурные ограничения режима Лукашенко, пишет DW.
Техно Google прощается с файлами cookie: что это значит для рынка рекламы?
Компания Google приняла решение окончательно избавиться от файлов cookie – изменения для пользователей будут вводиться постепенно.
Техно Стало известно, что чаще всего искали жители Латвии в интернете в этом году
В Латвии интернет-пользователи в этом году чаще всего искали информацию об успехах латвийских спортсменов в хоккее и баскетболе - так утверждается в сообщении Google.
Техно Google будет платить канадским медиа 67 миллионов евро в год
Правительство Канады заявило в среду, что оно достигло соглашения с американской компанией Google о выплате канадским средствам массовой информации 100 миллионов канадских долларов (67 миллионов евро) в год в соответствии с новым канадским законом, который обязывает технологические компании платить издателям новостей за их контент, пишет LETA со ссылкой на AP.