19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обнаружены космические взрывы загадочной природы

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:55, 6 апреля, 2021


Итальянские астрономы обнаружили необычную активность сверхъяркого рентгеновского источника NGC 4559 X7, располагающегося на расстоянии 29 миллионов световых лет от Земли. Об этом сообщается в препринте статьи, опубликованной в репозитории arXiv.


Источник: pixabay

NGC 4559 представляет собой средних размеров спиральную галактику, располагающуюся в созвездии Волосы Вероники. Известно, что в ней находятся два ярких источника рентгеновских лучей: X7 и X10. До сих пор эти объекты были плохо исследованы, поэтому в новой работе ученые проанализировали все имеющиеся данные об Х7, полученные с помощью космических аппаратов XMM-Newton, NuSTAR, Chandra и Swift.

Астрономы построили кривую блеска NGC 4559 X7. Оказалось, что световой поток от источника усиливался примерно в 5-6 раз за несколько часов. Кроме того, в момент максимальной светимости объекта ученые наблюдали вспышечную активность, чего ранее не наблюдалось для этого Х7. В момент взрывов неизвестной природы источник выделял энергию порядка 60 дуодециллионов эрг в секунду. При этом вспышки повторяются с нерегулярной периодичностью.

По словам ученых, загадочные вспышки сверхъяркого рентгеновского источника (ULX) не могут быть объяснены только одним механизмом. Специалисты аргументируют это тем, что вспышечная активность не характерна для ULX и наблюдалась лишь у небольшого числа источников, у которых отсутствовала квазипериодичность в изменении яркости. Однако такая картина может возникать в случае поглощения вещества черной дырой или нейтронной звездой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Читайте еще

Техно Марс будущего подвергнется бомбардировке астероидами из-за NASA
MNRAS: через 6-15 тыс. лет в Марс врежутся метеориты из-за эксперимента DART
Техно Илон Маск рассказал, что Starship вырастет до 150 метров
Основатель и глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) 4 апреля сообщил сотрудникам компании, что высота ракеты Starship в конечном итоге достигнет 150 метров — она станет на 20 % выше теперешней конструкции из корабля Starship и первой ступени Super Heavy.
Техно Латвийские ученые оставили свой след в космосе
12 апреля исполняется 63 года великому прорыву всего человечества — первому полету человека в космос. Можно гордиться тем, что латвийские исследователи внесли немалый вклад в освоение космического пространства.
Техно Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса и доработке гигантской ракеты
На этой неделе в аккаунте SpaceX в соцсети X (бывшая Twitter) появилась запись презентации, которая не так давно прошла на принадлежащей компании базе Starbase, расположенной в Бока-Чика, штат Техас.