19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Смартфон 1,5 евро, жесткий диск 2,5: в Латвии введут налог на носители данных

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:43, 7 апреля, 2021 4


Заседание коалиционного совета по сотрудничеству завершилось решением ввести налог на носители данных, им будут облагаться все цифровые устройства, на которых можно хранить информацию


Источник: pixabay

В законодательных актах используется термин не "налог", а "вознаграждение", которое будет добавляться к цене при продаже телефонов и компьютерных составляющих, жестких дисков и внешней памяти. Суть нововведения: электронные носители используются для хранения музыки или литературы в цифровом формате, а значит, справедливо будет, если часть средств от продажи цифровых устройств будет идти на поддержку местные деятелей искусства. Такова точка зрения автора идеи о "вознаграждении", министра культуры Науриса Пунтулиса.

До последнего времени вопрос о введении "вознаграждения" поддержки в коалиции не находил. Изначально разработанные правила предусматривали, что новый налог должен вступить в силу с 1 апреля. Согласно проекту решения кабинета министров, пошлина на смартфон должна составить 1,50 евро, а на жесткий диск компьютера – 2,85 евро.

При обсуждении этой инициативы часть экспертов и организаций выступили против введения пошлины, в частности исполнительный директор Латвийской ассоциации интернета Андис Ариньш заявил, что диалог с отраслью в процессе подготовки нормативного акта отсутствовал, а в действиях правительства он усматривает попытки манипулировать некорректно проведенными исследованиями с целью доказать, что любой телефон должен считаться носителем информации. "Предложение абсурдно, поскольку пошлину придется платить и за такие устройства, у которых функции хранения данных нет в принципе", - отметил представитель интернет-индустрии.

Представители как минимум двух из коалиционных партий – KPV LV и Новой консервативной - ранее относились к введению нового налога весьма скептически. Председатель фракции KPV LV Марис Можвилло, в частности, заявлял, что для его партии важно, чтобы цифровая трансформация не накладывала на предприятия дополнительной финансовой нагрузки, чтобы средства могли попасть к людям искусства, служить дополнительным стимулом развития отрасли.

Депутат Сейма от НКП Кришьянис Фельдманс ранее отмечал, что правительство, инициируя введение новой пошлины, пошло по самому простому пути, накладывая регрессивный налог. "Надеюсь, Пунтулису удастся убедить общественность в необходимости введения нового налога, особенно когда людям из-за принудительного процесса дигитализации необходимо покупать большое количество различных приборов, в которых находятся носители данных", - заявил депутат.

В свою очередь, Пунтулис считает, что система подобного налога существует уже с 2005 года, так что это не является чем-либо новым. Кроме того, по мнению министра, даже решения суда Сатверсме предусматривают, что кабинету министров необходимо время от времени актуализировать законодательство, приводя его в соответствие с технологическим прогрессом. В данном случае – из списка носителей информации уже можно вычеркивать CD и DVD-диски, включив в перечень товаров, подлежащих обложению новой пошлиной, флешки.

Введение нового налога вряд ли понравится потребителям. В качестве одного из аргументов, свидетельствующего об абсурдности инициативы, критики указывают, что теперь далеко не всегда фильмы или музыку надо копировать на собственное устройство. В интернете распространены такие платформы, как YouТube, Spotify, Netflix и многие другие.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Читайте еще

Наша Латвия В поисков налогов залезут в банкоматы: Латвии не уйти от декларирования доходов
До 400 тысяч жителей Латвии ни разу не отчитывались перед СГД. Среди «отказников и те, у кого есть Lamborgini и дом в Юрмале. А также те, кто каждый день ужинает на улице Антонияс. Так, по крайней мере считает новая глава СГД.
В мире В Клайпеде введут «налог на подушку»
Клайпедский городской совет готовится ввести с июня этого года налог "на подушку" для лиц, пользующихся инфраструктурой туризма и отдыха. Об этом сообщает rus.err.ee.
В мире Новый налог отберет у среднего эстонца 500 евро в год
Автомобильный налог больнее всего ударит по сельским жителям, так как зачастую им необходимо два автомобиля на семью и с более мощным двигателем, чем для городских дорог, сказал заместитель председателя эстонской парламентской фракции центристов Андрей Коробейник, комментируя законопроект о введении автоналога, первое чтение которого состоится в среду.
Lifenews В Германии предложили ввести налог на мясоедство
Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии (BMEL) предложило ввести дополнительный потребительский налог на мясо, который призван поддержать фермеров и обеспечить благополучие сельскохозяйственных животных. Об этом сообщает немецкое издание focus.de со ссылкой на публикацию в газете Bild.