29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обнародована причина появления таинственных колец в пустыне

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:34, 9 апреля, 2021


Ученые Университета Южного Уэльса в Сиднее раскрыли причину появления таинственных колец, которые образуют травянистые растения рода спинифекс в пустыне. Результаты исследования опубликованы в журнале Australian Journal of Botany, кратко о них рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.


Фото: Globallookpress.com

Биологи собрали образцы почвы внутри и снаружи колец спинифекса, а также сравнили растения, выращенные на стерилизованной почве и на почве с живыми микроорганизмами. Согласно гипотезе специалистов, необычная форма образуется из-за активности патогенных почвенных микробов, которые препятствуют появлению проростков и их дальнейшему росту в центре.

Оказалось, что стерилизация почвы значительно улучшает всхожесть растений. Семена также лучше прорастали на нестерилизованной почве снаружи, чем на нестерилизованной почве внутри кольца. Таким образом, кольцевая форма объясняется тем, что отмирающие в центре растения привлекают патогенные микроорганизмы, а новые растения растут с внешнего края, где болезнетворных микробов меньше.

По словам ученых, новая информация поможет ученым глубже понять уникальную экологию засушливых пастбищ Австралии, а также роль, которую почвенные микробы играют в наземных экосистемах во всем мире.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

В мире животных Что такое типун?
Это образование встречается у птиц.
Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…