18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рожденные в Латвии - побывавшие в космосе: Юрмала и Болдерая оторвались от Земли

Размер текста Aa Aa
Техно
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:05, 11 апреля, 2021 10


Казалось бы, космонавтика – удел больших стран и организаций. Но если мы взглянем более пристально на нашу маленькую Латвию, окажется, что первое предположение ошибочно: наша страна имеет к космосу более чем прямое отношение.



Сегодня (возможно, в силу этнических вариантов) не принято педалировать, что Рига – родина великих Келдыша и Цандера, ученых, которые сделали многое для того, чтобы 12 апреля 1961 года в космос отправился первый человек Земли Юрий Гагарин. Однако это факт, и замена имен наших великих соотечественников в названиях улиц его не отменит.

Так же как не отменит факт, что один из немногих городов мира, где лично побывал сам Гагарин (хоть и случайно), это Рига. Когда из-за погодных условий самолет, в котором космонавт № 1 летел с зарубежным визитом, посадили в столице тогда еще Латвийской ССР, никто не поверил, что у нас находится сам Юрий Алексеевич. Не поверили до такой степени, что главный медиа-орган республики газета «Советская Латвия» поместила заметку об именитом госте на последней странице, и то – в последний момент, когда коллеги подсмотрели публикацию и фоторепортаж в уже отпечатанной к тому времени «Советской молодежи»...

А вообще-то Латвия является родиной трех космонавтов. И если про болдерайца Анатолия Соловьева и юрмальчанина Александра Калери еще помнят, то про Олега Артемьева не знают даже многие из тех, кто активно интересуется космической тематикой.

И хотя родители Олега Германовича почти сразу же после рождения будущего инженера-космонавта переехали в Ленинск (ныне – Байконур), сам Артемьев не раз и не два приезжал на свою малую родину в разные годы: последний раз планировал несколько лет назад, до того, как возглавил свою последнюю миссию на МКС, да что-то не сложилось...


Александр Калери.
Александр Калери.

Олег Артемьев.
Олег Артемьев.


К слову, рижский Усть-Двинск является родиной коллеги Олега по РКК «Энергия» Константина Реента. И умные головы Риги работали – и создали лучший аналог, чем у американский шаттлов! – над антинагревным покрытием советского многоразового «Бурана». А наш великий соотечественник, знаменитый хирург Виктор Калнберз не только дружил со многими космонавтами и астронавтами, но и принимал участие в миссии «Союз» – «Аполлон», и сам Томас Стаффорд подарил Виктору Константиновичу одну из шести сертифицированных НАСА шариковых ручек, которые Стаффорд положил в нагрудный карман перед выходом на лунную поверхность. Вот уж действительно, если отбросить прогремевшую на весь мир фразу о «большом шаге для всего человечества», получается, только бизнес – ничего личного!

И еще о бизнесе и миссии «Союз» – «Аполлон». Журналист и редактор Юрий Алексеев рассказывал, что к тому полету американцы не смогли создать техники видеозаписи, которая могла бы работать в открытом космосе. Но ее смогли сделать в... Риге! Когда Юрий после окончания института пришел в научный центр «Орбита», его первым наставником оказался человек, который работал над изобретением необычного видеомагнитофона: именно с его помощью и были сделаны ВСЕ записи той самой знаменитой советско-американской космической экспедиции. Уже в 80-х годах ХХ века первое лицо СССР Михаил Горбачев (опять же, бывавший в Риге! – может, здесь и заприметил уникальную вещь?), находясь с визитом в США, широким жестом подарил заокеанским товарищам раритетные записи. Те же, не мудрствуя лукаво, оформили их в собственность, и теперь абсолютно каждый, в том числе и представители России, желающий их поиметь, отстегивает хрустящие доллары «дяде Сэму»... Бизнес – ничего личного!

В завершение – немного о нынешнем времени. Интересно, знает ли кто, что в реестре разрешенных профессий Латвийской Республики есть «разработка, запуск и обслуживание космической техники»? Правда, данных о том, есть ли в стране хоть кто-то, кто по данной специальности работает, газете «Неделя СЕГОДНЯ» неизвестно... Зато почти всем известно, что латвийские студенты создали и даже запустили в космос с помощью ракет-носителей Европы, Индии и США несколько искусственных спутников Земли, и некоторые из них до сих пор крутятся на орбите вокруг нашей планеты. Да, в Латвийском музее медицины (по иронии судьбы, он находится напротив посольства России в Латвии) последний этаж экспозиции посвящен космосу. Может, там и меньше раритетов, чем в коллекции доктора Калнберза, однако настоящий скафандр, которые, как известно, готовятся для каждого космонавта и астронавта индивидуально и в единственном экземпляре, там имеется.

Возможно, мы еще не обо всем вам рассказали? Ну ничего, в другой раз, надеемся, их еще будет много – ведь только в нашем издательстве три человека, чья жизнь и судьба в той или иной степени были в свое время связаны с космическими полетами! Но иногда, вспоминая, сколько всего связывает с космосом Латвию, думается: а может, еще полетим? Может, опять кто-то из наших скажет: «Поехали!»? Или совершит прорыв в космической отрасли, равнозначный делам Фридриха Цандера и Мстислава Келдыша? Кто знает. Но есть предчувствие, что такое – возможно.

Факт

В миссии на станции «Мир» в 1992–1993 годах Анатолию Яковлевичу Соловьеву довелось работать вместе с Александром Юрьевичем Калери, хотя в Латвии (а от Болдераи до Юрмалы около пяти километров по прямой!) они не пересекались.

Наши люди!

Когда Советский Союз прекратил свое существование, самым последним, кто получил корочки «Космонавт–исследователь СССР», стал... журналист газеты «Советская молодежь», наш друг и коллега Павел Мухортов, который, таким образом, является четвертым «космическим человеком» из Латвии, хотя собственно на орбите он так и не побывал...

С. Тыщенко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Техно На основе iPhone создали недорогой голографический дисплей

Международная группа ученых добилась создания недорогого голографического дисплея на основе обычного смартфона. Результаты исследования опубликованы в журнале Optics Letters.

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет

В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.

Техно В ЕС будет надзор за искусственным интеллектом

В ответ на риски, связанные с искусственным интеллектом, особенно в области прав человека, Европейский союз (ЕС) принял первые в мире нормы об искусственном интеллекте, пишет Diena.

Техно Обнаружены разрушительные ветры от подобных Солнцу звезд

Международная исследовательская группа впервые обнаружила мощные звездные ветры от трех солнцеподобных звезд, зарегистрировав рентгеновское излучение их астросфер. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Читайте еще

Техно Российская космическая станция всё-таки будет немножко международной (ВИДЕО)
Однако на сей раз "недружественные" государства исключат из проекта.
Техно Китайская станция «Тянгун» готовится стать монополистом в космосе (ВИДЕО)
В этом году Поднебесной удалось совместить на орбите 6 своих граждан одновременно.
Техно Сели с «Орлом»: новый космический корабль РФ отложили на пятилетку (ВИДЕО)
Дело Рогозина предстоит завершить преемнику Борисова.
Lifenews А еще космонавты! Пересильд призналась в травле с их стороны
В октябре 2021 года Юлия Пересильд и режиссер фильма «Вызов» Клим Шипенко в рамках съемок отправились на МКС. В космосе творческая группа пробыла в общей сложности 12 часов. А недавно появились слухи, мол, за это достижение Пересильд хотят присвоить звание Героя России.