Эксперт объяснил способность смартфона определять возраст владельца

Техно / Гаджеты
BB.LV 10:19, 14 апреля, 2021 5

Современные смартфоны могут определять по фото возраст владельца или калорийность пищи. Для этого достаточно загрузить картинку в определенные приложения, которые часто встроены в гаджет. Такие способности техники в беседе с агентством «Прайм» объяснил заведующий кафедрой управления качеством и сертификации РТУ МИРЭА Максим Назаренко.

 
Источник: Unsplash.com

Эксперт отметил, что точность смартфона в таких вычислениях не очень высока. «Человек среднего возраста, например, в диапазоне от 35 до 55 лет, может несложными манипуляциями изменить свое лицо так, чтобы в качестве ответа получить возраст на 5-10 лет меньше реального», — сказал специалист.

Есть и другие способы вычислить возраст владельца, объяснил Назаренко. Так, смартфон считывает методы управления устройством: то, как пользователь действует в той или иной ситуации, какими приложениями и как часто пользуется и так далее. Несмотря на то, что подобные исследования проводятся во множестве стран, общих критериев пока выделить не удалось, так как привычки у разных людей сильно отличаются.

Например, отметил эксперт, люди старшего возраста чаще останавливаются, когда им кто-то звонит, в то время как молодежь продолжает двигаться. Кроме того, молодое поколение привыкло набирать сообщения двумя пальцами.

Ранее доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев дал совет на случай, если смартфон стал медленно работать. Он порекомендовал очистить кеш работающих одновременно приложений. Кроме того, следует чаще очищать кеш и историю в браузере, а также СМС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Читайте еще

Техно Стартап Invisibility Shield начал продавать «щиты-невидимки»

Лондонский стартап Invisibility Shield в рамках кампании на Kickstarter начал продавать персональные «щиты-невидимки» за $70.

Техно Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России

Дуров: пользователи Telegram из РФ смогут ограничить круг присылающих сообщения

Техно Мозговой имплантат позволил парализованному играть в Mario силой мысли

Компания Neuralink, основателем и владельцем которой является Илон Маск (Elon Musk), провела мероприятие с участием 29-летнего парализованного Ноланда Арбо (Noland Arbaugh), которому был вживлён её мозговой имплантат. В ходе беседы Арбо рассказал, как ему живётся с вживлённым в мозг чипом, а видео этой беседы он опубликовал в своём аккаунте в сети X.

Техно Названы смартфоны Samsung, который обновятся до Android 15

В 2024 году компания Samsung обновит до One UI 7 около 50 моделей смартфонов и планшетов. Об этом сообщает издание GizmoChina, ссылаясь на ресурс SamMobile.