23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 главных мифов о черных дырах

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 13:00, 15 апреля, 2021 2


За последние десятилетия астрофизикам удалось обнаружить много черных дыр. Об этих объектах известно уже достаточно много, но все еще популярны устаревшие представления и мифы о черных дырах — мы собрали самые известные из них. В конце марта 2021 года австралийские ученые обнаружили черную дыру с массой в 55 000 солнечных систем. Такие объекты невероятно редки и до сих пор подобных небесных тел не находили. Раньше исследователям попадались только черные дыры звездной массы и сверхмассивные объекты. Эти объекты уже достаточно хорошо изучены. Тем не менее устаревшие факты о них все еще популярны.



1. Все черные дыры огромны

Некоторые черные дыры действительно гигантские. Например, сверхмассивные черные дыры имеют диаметр около десятков миллионов километров. Но некоторые черные дыры намного меньше. Звездные черные дыры, имеющие массу нашего Солнца, могут быть крошечными. В 2019 году астрономы обнаружили один такой объект, диаметр которого составляет 19 километров — в рамках космоса это почти ничтожный размер.

2. Черные дыры «пожирают» объекты в космосе

Черные дыры давно получили репутацию голодных гусениц, поедающих все, что к ним приблизится — звезды и даже планеты. Но на самом деле черная дыра это не какое-то прожорливое существо, которое не остановится, пока не поглотит все во Вселенной, а просто область пространства-времени с невероятно сильной гравитацией. Если рядом с черной дырой оказывается, например, звезда, она будет втянута в нее силами притяжения.

3. Все, что оказывается рядом с черной дырой, будет втянуто в нее

Гравитация черной дыры действительно невероятно сильна. Но силы тяготения этого явления такие же, как и у других объектов во вселенной. Гравитация черной дыры, в десять раз превышающей массу Солнца, будет такой же, как и у звезды с десятикратной солнечной массой. Таким образом, объект, оказавшийся близко к черной дыре, будет вести себя так же, как если бы вы заменили черную дыру на звезду с такой же массой. Вполне возможно вращаться на орбите черной дыры и не быть втянутым в нее. Более того, некоторые ученые считают, что на планетах, вращающихся вокруг черных дыр, даже может существовать жизнь.

4. Черную дыру невозможно увидеть

Проходя горизонт событий (границу, известную также как «точка невозврата»), свет уже не сможет выбраться из черной дыры из-за сильной гравитации. Хоть свет и оказывается навсегда заточен в черной дыре, такой объект все же можно обнаружить. Основной способ — посмотреть, как движутся звезды. В 2002 году астрономам удалось запечатлеть движение звезды по имени S2 вокруг объекта в центре Млечного Пути. Звезда явно вращалась вокруг какой-то невидимой вещи. В итоге это оказалась сверхмассивная черная дыра Стрелец А*. В 2019 году телескоп Event Horizon запечатлел изображение M87*. M87* — это сверхмассивная черная дыра. Ее удалось найти, потому что она окружена большим диском из звезд, газа и другого материала, вращающегося по спирали в центр.

5. Черные дыры всегда остаются на одном месте

Раньше считалось, что черная дыра — это фиксированная точка в пространстве-времени. На самом деле это не так. Как звёзды, планеты и другие объекты во Вселенной, черные дыры мобильны. Первые гравитационные волны , обнаруженные в 2015 году, были результатом столкновения и слияния двух черных дыр. Они долго вращались друг вокруг

друга, пока в конце концов не приблизились настолько, что стали одним целым.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro

Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже

Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.

Техно New York Post: эпидемия недосыпа приводит к симптомам алкоголизма (ВИДЕО)

Риск особенно высок для женщин в постменопаузе.

Техно Ученые оценили опасность проседания грунта под городами Китая

Проседание грунта в городах Китая угрожает сотням миллионов жителей и повышает риск затопления в прибрежных населенных пунктах. Опасность проседания оценили ученые из Virginia Tech и Университета Восточной Англии в статье, опубликованной в журнале Science.

Читайте еще

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект
Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.
Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична
Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.
Техно Создан уникальный квантовый процессор
Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.
Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана
Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.