19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суперяхта Абрамовича за полмиллиарда проходит испытания в Германии

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 11:45, 19 апреля, 2021 3


В немецком Бремерхафене корабелы Lloyd Werft проводят ходовые испытания новой суперяхты бывшего российского, а ныне израильского миллиардера Романа Абрамовича, четвертый год строящейся в их доках в атмосфере полнейшей секретности. Цена вопроса - полмиллиарда евро.



Восемь палуб

Последние годы верфь Lloyd Werft, имеющая 160-летнюю историю, балансирует на грани банкротства. По данным немецкого таблоида Bild, работу рискуют потерять 350 человек. И по сути Абрамович помогает выжить немецкому предприятию.

Параметры будущей яхты опубликовал сайт Superyachtfan:

восемь палуб,

18 кают для 36 гостей,

30 кают для экипажа,

скорость 18 узлов (32 километра в час),

двигатели от ABB (для тех, кто ничего не понимает в мегаяхтах: это круто).

Длина — 140 метров (футбольное поле плюс еще 35 метров).

Журнал Boote Exclusiv так описывает яхту: мачта наклонена против движения, на верхней палубе размещаются открытая вертолетная площадка и частично застекленный вертолетный ангар, в корму по форме вписан 12-метровый бассейн, палубы отделаны тиковым деревом. И тут же, как повелось, утекли в печать и другие подробности, которые уж точно на корме не были написаны.

Дизайн разрабатывал звездный Марк Эндрю Ньюсон

Для разработки экстерьера судна приглашался всемирно известный австралийский промышленный дизайнер Марк Эндрю Ньюсон. Его стиль характеризуют изящество, яркость, плавные линии и платежеспособность заказчиков. В его портфолио есть интерьеры частных самолетов, эксклюзивные бутылки для Hennessy, зал ожидания бизнес-класса в аэропорту Сиднея, в 2014 году его приглашали в Apple. Над яхтой он работал впервые. Для Solaris Ньюсон придумал «светло-серый корпус и белую надстройку, а также фирменную арку, которая словно огибает мачту и соединяет обе стороны корпуса», описывает яхту Superyacht Times.

«Известно, что Solaris оснащена двумя самыми мощными системами Azipod, какие когда-либо устанавливались на яхтах», — сообщает Boote Exclusiv. Azipod — это запатентованная система высокотехнологичных электродвигателей от ABB. Они снабжены «сверхэффективными гребными винтами, которые могут поворачиваться на 360 градусов, что делает ненужным обычное рулевое управление и обеспечивает чрезвычайно высокую маневренность», — объясняет Bild. Именно эти двигатели обеспечивают яхте и высокую скорость — даже не 18, как было заявлено раньше, а 21 узел в час, как обещает производитель. Специалисты рекомендуют: будете присматривать мотор для яхты — берите Azipod, не пожалеете.

Считается, что Solaris должна заменить Абрамовичу шестипалубную яхту Luna. Та поменьше, всего 115 метров, и пользовался ею Абрамович недолго, а потом продал члену Совета федерации Фархаду Ахмедову. В том же 2010 году, когда Lloyd Werft закончила испытания Luna, на другой германской верфи, Blohm+Voss в Гамбурге, с сильным опозданием достроили его Eclipse («Затмение»). То есть две яхты строились в Германии параллельно. На тот момент 162-метровая Eclipse была самым большим частным моторным судном.

Но арабский шейх Халифа ибн Заид Аль Нахайян (президент ОАЭ и эмир Абу-Даби) нарочно построил себе яхту на 18 метров длиннее, чем у Абрамовича. Сейчас Eclipse опустилась на 4-е место в мире (среди яхт этого класса) по длине.

Solaris длиной с другими не меряется. Она должна переплюнуть всех по техническим характеристикам и роскоши «начинки». Об этом известно мало, но уж точно она не должна быть оснащена беднее, чем устаревшая Eclipse. А та, по данным сайта Worldmarine (международный брокер по продаже яхт), оснащена системой предупреждения о ракетном нападении, пуленепробиваемыми стеклами, инфракрасными лазерами, препятствующими фотосъемке, личной палубой владельца со стеклянным потолком, чтоб видеть звезды. Не говоря уж о такой ерунде, как кинозал, спортзал, сауна, спа и винный погреб.

Яхта для экспедиций

Яхты Абрамовича относятся к классу экспедиционных, их еще называют исследовательскими. Самое большое судно этого типа в мире называется Ocean (183 метра), его начинали строить на верфи в Румынии, а заканчивали все там же — на Lloyd Werft. Владелец — норвежский миллиардер Кьелл Инге Рёкке. Как пишет Spiegel, Ocean обслуживает команда из 30 человек, на борту оборудованы каюты и лаборатории для 54 ученых.

Рёкке начинал когда-то бизнес как простой рыбак, потом занялся судостроением и, наконец, создал корпорацию по производству оборудования для рыбной ловли и нефтедобычи. «Море подарило мне большие возможности, я хочу отдать обратно большую часть того, что заработал», — цитирует миллиардера Spiegel. В ходе исследовательских экспедиций Ocean изучает качество воды, поголовье рыб, загрязнение океана пластиком и другими отходами. Кроме того, во время исследовательских работ 183-метровая яхта функционирует еще и как мусоросборщик с последующей переработкой мусора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Читайте еще

Бизнес Отстали навсегда: европейский хайтек в 20 раз бедней США (ВИДЕО)
Информационное доминирование Америки над Старым Светом продолжается.
Техно Телепатия в жизни: испытан мозговой имплантат для общения только мыслями
Исследователи из Университета Дьюка создали мозговой имплантат, который может обеспечить общение на основе одних только мыслей. Первые опыты показали хорошие перспективы разработки.
Политика Латвия и Украина хотят сотрудничать в сфере цифровизации и инноваций
В среду министр сообщения Каспар Бришкенс и заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров на форуме "5G Techritory" подписали латвийско-украинский цифровой меморандум, подтвердив таким образом готовность обеих стран сотрудничать в сфере цифровизации, электронной связи и радиочастотного спектра, развития инфраструктуры широкополосного доступа в интернет и инноваций.
Наша Латвия Цифровой рывок: в ИТ-сферу отправят работать каждого двадцатого латвийца
Вспоминая бюрократические безумства пандемии, отметим одно немаловажное качество, которым общество овладело за те тяжелые два года — удаленный труд и учебу.