18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американский беспилотник атаковали вблизи границы с Россией

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 23:13, 25 апреля, 2021 1


Один из двух американских военных беспилотников, совершавших 24 апреля разведку в 20 километрах от границы между Россией и Украиной, был атакован с неизвестных позиций и вынужден вернуться на базу. Об этом пишет издание «МК».


фото риа новости

Как отмечает издание, беспилотник RQ-4A Global Hawk с позывным FORTE-12 вылетел на патрулирование Черного моря, после чего совершил заход в воздушное пространство Украины в Донбассе. Через некоторое время после этого он внезапно подал сигнал «потеря связи», развернулся и направился к месту постоянной дислокации.

Отмечается, что после инцидента в российских социальных сетях развернулась дискуссия о причинах произошедшего. В свою очередь, военный эксперт Александр Михайловский в разговоре с изданием предположил, что работе аппарата могли помешать российские средства радиолокационной борьбы (РЭБ).

«Похоже, что этот "Глобал Хоук", который прилетел к нашим границам, как раз попал под действие РЭБ и поэтому подал сигнал о потере связи. Он не разбился только потому, что оператор сразу же переключился на запасную частоту», — сказал специалист.

Он предположил, что таким образом российские военные наглядно продемонстрировали «красную черту», о которой неоднократно говорил Кремль в своих заявлениях относительно политики Вашингтона. «Подойдете ближе — будут проблемы. Не хотел бы предполагать, какие именно системы были в этом задействованы, но скажу, что у нас таких много», — заключил Михайловский.

О полете двух беспилотников Военно-воздушных сил США вблизи границы с Россией стало известно 24 апреля. В сеть были выложены снимки, демонстрирующие траекторию полета дронов на высоте в 15 километров. Представители Министерства обороны России пока никак не прокомментировали инцидент.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно На основе iPhone создали недорогой голографический дисплей

Международная группа ученых добилась создания недорогого голографического дисплея на основе обычного смартфона. Результаты исследования опубликованы в журнале Optics Letters.

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет

В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.

Техно В ЕС будет надзор за искусственным интеллектом

В ответ на риски, связанные с искусственным интеллектом, особенно в области прав человека, Европейский союз (ЕС) принял первые в мире нормы об искусственном интеллекте, пишет Diena.

Техно Обнаружены разрушительные ветры от подобных Солнцу звезд

Международная исследовательская группа впервые обнаружила мощные звездные ветры от трех солнцеподобных звезд, зарегистрировав рентгеновское излучение их астросфер. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Читайте еще

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини
Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии
Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.
Техно Память новых iPhone увеличат
Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.
Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024
Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".