24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Закроют ли небо спутники? SpaceX получила более 500 000 предзаказов на Starlink

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 17:30, 6 мая, 2021


Во время трансляции запуска миссии Starlink-25 её ведущий, инженер SpaceX, заявил, что компания уже получила более полумиллиона предзаказов на комплект спутникового интернета Starlink, среди которых есть и с внесённым депозитом.



Ещё, буквально за неделю до этого, Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила запрос SpaceX на снижение высоты орбит будущих спутников Starlink с 1500 км до диапазона высот 540 — 570 км с наклонением 53,2°, 70° и 97,6°. На более низкой орбите, чем было запланировано изначально, теперь разместятся 2814 спутников.

Интересно, что конкурирующие операторы связи (Amazon, чьи спутники будут размещаться именно на высоте 550 км, и OneWeb) неоднократно подавали протесты против этого, обосновывая их тем, что на такой высоте спутники SpaceX будут создавать помехи и повышенный риск столкновения с ними.

Помимо Starlink, проекта Amazon и OneWeb, есть ещё аналогичный проект Джеффа Безоса «Койпер», который ещё не стартовал, но разрешение FCC на запуск 3236 аппаратов получил ещё в прошлом году.

Кстати, до первоначального глобального покрытия Starlink, по планам SpaceX, осталось всего 3 запуска, и Starlink-28 стартует уже в конце этого месяца.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Техно Обнаружен невозможный металлический сплав

Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Читайте еще

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами
Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.
Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками
В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.
Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств
Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.
Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы
Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.