29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Астронавт НАСА сравнила полеты на «Союзе» и Crew Dragon

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 08:04, 7 мая, 2021 2


Астронавт НАСА Шэннон Уолкер сравнила полет на российском космическом корабле "Союз" и американском Crew Dragon и не нашла существенных различий.


instagram.com/spacex
Источник: Instagram

"Есть различия, но они не слишком существенные. Уровень перегрузки в каждом из них разный, не хуже и не лучше, просто разный, то же самое и на этапе возвращения - разная нагрузка, разные ощущения при выбросе парашюта, например в (Crew) Dragon проводишь меньше времени под парашютом, чем в "Союзе", - сказала Уолкер на пресс-конференции в НАСА.

По ее словам, посадка Crew Dragon на воду показалась ей "немного мягче" приземления капсулы российского "Союза".

"Есть различия, но много схожего", - резюмировала астронавт НАСА, совершившая полет на МКС на российском корабле "Союз" в 2010 году.

Корабль Crew Dragon в воскресенье вернулся на Землю после первого регулярного рейса на МКС. Экипаж из четырех человек - астронавтов НАСА Майка Хопкинса, Виктора Гловера и Шэннон Уолкер, а также японского астронавта Соичи Ногучи - оставался на орбите шесть месяцев.

В 2011 году США завершили эксплуатацию многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle. После этого до 2020 года экипажи на МКС доставляли только российские корабли "Союз", собственные пилотируемые полеты США возобновили с созданием частной компанией SpaceX многоразового корабля Crew Dragon. Он к настоящему времени осуществил два регулярных полета на МКС с экипажем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Техно Американская лунная миссия под угрозой провала
Компания Astrobotic, разработавшая запущенный на Луну посадочный модуль Peregrine, сообщила о проблемах с двигателем, которые ставят под угрозу миссию, пишет ВВС.
Техно Перекрестные полеты РФ и США на МКС продолжатся до 2026 года
Соответствующее соглашение заключили "Роскосмос" и NASA. Такие полеты нужны для того, чтобы на МКС всегда было по одному специалисту для российского и американского сегментов, пишет DW.
Техно Безос «победил» Маска: NASA выбрало ракету Blue Origin для миссии на Марс
Ракета-носитель New Glenn отправит на орбиту Марса 2 аппарата для изучения электромагнитных полей планеты, пишет Фокус.
Техно Первые результаты анализа грунта с астероида Бенну: много воды и углерода
NASA объявило первые результаты анализа грунта с астероида Бенну, собранного на расстоянии 3 млрд км от нашей планеты и доставленного на Землю почти три недели назад. Исследования химического состава межзвездной пыли показали наличие там большого количества углерода и воды, пишет ВВС.