25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Научные открытия, сделанные в тюрьме

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:00, 12 мая, 2021 1


Безусловно, тюрьма — не лучшее место для полета научной мысли. Однако именно за решеткой было сделано несколько действительно значимых открытий. Некоторыми изобретениями человечество пользуется до сих пор. Расскажем о научных открытиях, которые были сделаны в тюрьме.



Спичка

На авторство обыкновенной спички претендуют сразу несколько ученых. И один из них — Йозеф Каммерер, который в начале 1830-х годов, будучи еще студентом, попал за решетку. В тюрьме Каммерер стремился продолжить занятия химией, которую изучал на студенческой скамье. И, договорившись с охранником о поставках нужных реактивов, создал привычные нам спички. После освобождения в 1833 году Каммерер начал собственное производство спичек.

Зубная щетка

В 1770 году в Англии произошел бунт, который и привел Уильяма Эддиса в тюрьму. В те годы было принято чистить зубы с помощью тряпочки на которую наносили мел или соль. В один момент Эддис придумал, как можно усовершенствовать эту процедуру. Мужчина взял косточку от мяса, сделал в ней дырки, а затем выпросил у охранников жесткие щетинки. После освобождения Эддис наладил массовое производство зубных щеток, заработав на этом целое состояние.

Трактат о проективных свойствах фигур

В результате похода Наполеона на Москву в российской тюрьме оказался ученый-математик Жан-Виктор Понселе. Поняв, что сбежать ему не удастся, он продолжил заниматься своей профессией. Понселе представлял, как будут выглядеть геометрические фигуры, если их начать проецировать на стену камеры под разными углами. И позднее его уравнения и сделанные рисунки составили трактат, который лег в основу современной теории проектирования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Техно Продажи iPhone в Китае рухнули

Специалисты Counterpoint Research зафиксировали резкое падение продаж iPhone в Китае. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.