29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Автогиганту пришлось отказаться от машин из-за нехватки чипов

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 08:16, 14 мая, 2021 7


Японскому автогиганту Nissan пришлось отказаться от своих планов и пойти на сокращение производства машин из-за мирового дефицита чипов. Как сообщает CNBC, в этом году компания выпустит на 500 тысяч машин меньше.


Источник: pixabay

Генеральный директор Nissan Макото Учида сказал, что компания предпримет шаги, чтобы попытаться вернуть производство в прежнее русло. Но он не стал делать прогнозов о том, когда это может произойти. В современных автомобилях чипы используются практически во всем: от систем управления двигателем, до систем помощи водителям.

Аналогичные меры могут принять и конкуренты Nissan. Например, Ford, Volkswagen и Stellantis также предупредили, что их производственные линии могут оказаться под ударом в результате кризиса полупроводников. А британский Jaguar Land Rover заявил в прошлом месяце, что прекращает производство автомобилей на «ограниченный период» на своих заводах в Касл Бромвич и Хейлвуд в Англии из-за нехватки чипов.

Как предполагали эксперты IHS Markit, из-за недостатка полупроводников в первом квартале будет отложено производство примерно миллиона автомобилей по всему миру, а спрос автопрома на чипы будет полностью удовлетворен не раньше второго полугодия 2021-го. В консалтинговой компании считают, что дефицит может продлиться и до 2023 года.

Под угрозой оказался и российский автопром. Хоть заводы и возобновили работу, производство микрочипов после восстановления промышленности не соответствует спросу, поскольку на создание одного полупроводника уходит до полугода. Причем автопром — не приоритетный заказчик, в первую очередь новые полупроводники поступают производителям смартфонов, игровых консолей и другой бытовой электроники.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.
Наша Латвия Рейд по зимней резине: половина водителей лишилась номерных знаков и ТО
Очень печальная картина выявилась во время рейда по проверке зимних шин, организованного CSDD. Большинство водителей с глубиной протекторов чуть более четырех миллиметров надеялись проехать остаток зимы, передает Degpunkta.