20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обнаружена самая старая звезда

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:15, 14 мая, 2021 20


Международная группа ученых из США, Южной Кореи и Бразилии обнаружила одну из самых старых звезд, относящуюся к населению II. Красный гигант SPLUS J210428.01−004934.2 находится на расстоянии 16 тысяч световых лет от Земли и характеризуется ультранизкой металличностью. Статья астрономов опубликована в The Astrophysical Journal Letters.


Фото: ESO / Digitized Sky Survey 2

Звезда идентифицирована в рамках астрономического обзора S-PLUS (Southern Photometric Local Universe Survey). Она расположена в регионе Stripe 82, который находится в области небесного экватора и занимает площадь 300 квадратных градусов. Результаты фотометрического анализа J2104-0049 показали, что звезда содержит очень мало атомов тяжелее водорода. Концентрации углерода, кислорода, азота и других элементов меньше, чем на Солнце, более чем в десять тысяч раз.

Такая низкая металличность указывает на то, что красный гигант относится к населению II. Это несколько поколений звезд, которые образовались вскоре после Большого взрыва, и их возраст более 10 миллиардов лет. Они возникли из остатков первых звезд, у которых отсутствовал углерод. Именно гибель звезд населения III, чья продолжительность жизни вряд ли превышала миллион лет, привела к появлению тяжелых атомов, включившихся в состав звезд следующих поколений, в том числе звезд населения I, к которому относится Солнце.

Согласно результатам моделирование, химический состав J2104-0049 лучше всего объясняется тем, что она возникла из остатков высокоэнергетической сверхновой одиночной звезды населения III, чья масса в 29,5 раз превышала массу Солнца. В то же время модели не смогли точно воспроизвести относительно высокое содержание кремния в J2104-0049, поэтому ученые предлагают провести поиск более древних звезд с похожим составом, чтобы понять, как они могли сформироваться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Техно ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных

Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.

Техно Производство процессоров Apple подорожает

FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Читайте еще

Еда и рецепты Кляр - секреты приготовления и три рецепта
Кляр – это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед обжариванием. Чаще всего в кляр обмакивают кусочки продуктов и жарят во фритюре. Блюдо получается с ароматной, румяной, хрустящей корочкой. Именно за аппетитность этой корочки весь мир любит такой способ приготовления.
Люблю! Как вырастить счастливого ребенка: родители тоже бывают токсичными
У счастливого человека – счастливое детство. А это значит, что родители не просто давали ребенку все что он просил, а работали над его развитием. Эксперты рассказали, как вырастить счастливого ребенка и не стать токсичным родителем.
В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны
На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.
Техно Microsoft признала ошибку Copilot
Корпорация Microsoft признала, что ошибочно добавила Copilot в семейство ОС Windows Server. Об этом сообщает издание BleepingComputer.