28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суперкомпьютер раскрыл загадку Солнца

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 19:51, 17 мая, 2021


Международная группа ученых раскрыла загадку, почему скопления горячего газа, выбрасываемого Солнцем, не охлаждаются так, как предсказывает теория. Когда солнечный ветер сталкивается с Землей, температура достигает 100-200 тысяч градусов Цельсия, что в десять раз больше, чем ожидается. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Plasma Physics.


Фото: ESA / ATG medialab

Для моделирования солнечного ветра исследователи воспользовались высокопроизводительными вычислениями DiRAC на базе суперкомпьютеров Лестерского и Кембриджского университета. Оказалось, что причиной высокой температуры являются мелкомасштабные перезамыкания силовых линий магнитного поля, которые происходят в турбулентных потоках солнечного ветра. Перестройка силовых линий высвобождает огромное количество энергии, нагревая и ускоряя ионы и электроны.

В будущем ученые хотят проверить результаты моделирования с данными, которые получит аппарат Solar Orbiter, запущенный Европейским космическим агентством.

Результаты исследования помогут лучше узнать о механизмах солнечного ветра — потока заряженных частиц, который потенциально может привести к поломкам спутников и представлять угрозу для астронавтов на околоземной орбите.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)
Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.
Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен
Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.
ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства
Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.