24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: "Китай уже превзошел СССР в исследованиях Луны и Марса"

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:17, 18 мая, 2021


"Китай впервые (и с первой попытки) осуществил успешную посадку аппарата "Тяньвэнь-1" с марсоходом "Чжужун" на поверхность Марса. Сообщены координаты точки посадки: 109.7 E, 25.1 N, что менее 40 км от целевой точки на равнине Утопия", - пишет в Facebook российский эксперт в области авиации и космонавтики Вадим Лукашевич.




"Если американский марсоход Perseverance садился сразу с подлетной траектории, то китаец - с околомарсианской орбиты, поэтому зонд сначала изменил орбиту на "попадающую" траекторию, отделил спускаемый аппарат (посадочную ступень с марсоходом), а через 30 минут после отделения вернулся на свою орбиту. Вот такое интересное маневрирование около Марса (если не ошибаюсь - тоже впервые).

Теперь на Марсе в рабочем состоянии три марсохода, два стационарных аппарата и один вертолет, из которых один посадочный аппарат и марсоход китайские, все остальное американское. На орбите вокруг Марса работают американские, европейские и китайский с арабским аппараты, на борту некоторых из них есть отдельные российские приборы. Эта картина сейчас как нельзя лучше и самым объективным образом отражает "кто есть кто" в мировой космонавтике. Сама жизнь отранжировала всех участников.

Что касается Китая, то он превзошел СССР (про Россию речи вообще нет) в исследованиях Луны, посадив луноход на ее обратную сторону, и вот теперь - в исследованиях Марса. То же самое в пилотируемой космонавтике: Китай начал сборку многомодульной орбитальной станции на околоземной орбите (мы подойдем к этому не ранее 2025 г.), запустив первый ее модуль на ракете с водородной первой ступенью (у нас этого даже в планах нет), и испытал в космосе прототип своего нового космического корабля (наш "Орел" заявлен к полету в конце 2023 г., чего - утверждаю - не случится).

И нашим последним "приоритетом" в космосе в обозримом будущем станет балаган со съемкой игрового фильма за бюджетный счет. И это "достижение" никто уже переплюнуть не сможет, потому что все нормальные люди в нормальных странах будут снимать игровые фильмы в космосе только на коммерческой основе".


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Техно Обнаружен невозможный металлический сплав

Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro

Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже

Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.

Читайте еще

Техно Ты уже не человек: как изменится жизнь землян на Марсе (ВИДЕО)
Прежде Красной планеты нужно будет колонизировать Луну.
Люблю! Бритни Спирс заявила, что поменяла имя: как теперь зовут певицу
Чем обусловлен выбор подобного имени, певица традиционно уточнять не стала.
Техно Вертолёт Ingenuity запечатлел скалистые хребты на поверхности Марса
В ходе своего 41 полёта марсианский аппарат Ingenuity произвёл разведку местности для своего напарника — марсохода Perseverance. Миссия состоялась 27 января и позволила инженерам NASA осмотреть области, потенциально представляющие интерес.
Техно Вертолёт Ingenuity совершил 40-й полёт на Марсе
19 января 2023 года вертолёт Ingenuity в 40-й раз взлетел над поверхностью Марса. Научная программа вертолёта включала всего 5 полётов аппарата, что было нужно для проверки концепции атмосферных полётов в чрезвычайно разреженном воздухе Красной планеты.