18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Google подала иск к Роскомнадзору из-за 12 ссылок

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:57, 24 мая, 2021 1


Американская компания Google LLC подала иск к Роскомнадзору. По данным «Коммерсанта», иск был принят к производству Арбитражным судом Москвы 11 мая.


Источник: Unsplash.com

Сообщается, что Google оспаривает требования российского ведомства заблокировать 12 ссылок на «противоправный контент». Речь идет о видео, размещенных на YouTube, которые Роскомнадзор относит к экстремистским. По мнению надзорной службы, в роликах содержатся призывы принять участие в несанкционированных митингах в январе 2021 года.

Отмечается, что это первый раз, когда компания подала иск против Роскомнадзора: до этого она всегда была ответчиком в подобных процессах. По мнению юристов, такое решение связано с усилением давления властей на сервисы компании.

«В последнее время госорганы активизировались с требованиями об удалении контента с площадок Google, да и список постоянно расширяется, так что компании приходится реагировать, отстаивая свои интересы»,— считает адвокат Екатерина Абашина.

Эксперты не исключают, что Google может продолжить разбирательства в международных судах. В пользу такого развития событий говорит также тот факт, что корпорация подала иск не от имени дочернего ООО "Гугл", а от имени головной компании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно На основе iPhone создали недорогой голографический дисплей

Международная группа ученых добилась создания недорогого голографического дисплея на основе обычного смартфона. Результаты исследования опубликованы в журнале Optics Letters.

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет

В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.

Техно В ЕС будет надзор за искусственным интеллектом

В ответ на риски, связанные с искусственным интеллектом, особенно в области прав человека, Европейский союз (ЕС) принял первые в мире нормы об искусственном интеллекте, пишет Diena.

Техно Обнаружены разрушительные ветры от подобных Солнцу звезд

Международная исследовательская группа впервые обнаружила мощные звездные ветры от трех солнцеподобных звезд, зарегистрировав рентгеновское излучение их астросфер. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Читайте еще

Техно Google призвали продвигать независимые СМИ из РФ и Беларуси
Еврокомиссия отреагировала на просьбу белорусских журналистов, которые пожаловались, что агрегаторы учитывают цензурные ограничения режима Лукашенко, пишет DW.
Техно Google прощается с файлами cookie: что это значит для рынка рекламы?
Компания Google приняла решение окончательно избавиться от файлов cookie – изменения для пользователей будут вводиться постепенно.
Техно Стало известно, что чаще всего искали жители Латвии в интернете в этом году
В Латвии интернет-пользователи в этом году чаще всего искали информацию об успехах латвийских спортсменов в хоккее и баскетболе - так утверждается в сообщении Google.
Техно Google будет платить канадским медиа 67 миллионов евро в год
Правительство Канады заявило в среду, что оно достигло соглашения с американской компанией Google о выплате канадским средствам массовой информации 100 миллионов канадских долларов (67 миллионов евро) в год в соответствии с новым канадским законом, который обязывает технологические компании платить издателям новостей за их контент, пишет LETA со ссылкой на AP.