29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Японии рассказали об исходящей от Польши угрозе для России

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 17:01, 27 мая, 2021 1


Приобретение Польшей турецких ударных беспилотников Bayraktar направлено против России, уверен японский ученый, военный эксперт Масаси Сато, пишет Yahoo News Japan.



На днях стало известно о контракте на поставку в Польшу 24 беспилотников Bayraktar TB2. Машины должны поступить заказчику в 2022 году. Это будет первая покупка турецких аппаратов страной НАТО.

Сато отметил, что Анкара активно продвигает свои беспилотники в мире. Их уже приобрели Катар, Украина и Азербайджан, причем Баку применил их в недавнем военном конфликте в Нагорном Карабахе. Эксперт отметил, что аппараты Bayraktar поступили и в украинскую армию. Кроме того, он не исключил, что Чехия, Болгария, Великобритания и Албания тоже захотят приобрести турецкие БПЛА.

Для России возможность поставок таких боевых дронов окружающим ее малым и средним государствам представляет особую опасность, уверен эксперт.

"Новейшие разработки способны не только по целеуказанию оператора, но и самостоятельно обнаруживать наземную цель и атаковать ее с воздуха, часто по отвесно вертикальной траектории", — написал Сато.

Он подчеркнул, что Польша закупила турецкие беспилотники, чтобы противостоять именно России.

"Стаи дронов-камикадзе, атакующих из поднебесья людей и военную технику на земле — это большая угроза", — написал Сато.

Специалист отметил, что помимо разрушений от использования таких аппаратов, значительную роль играет также психологический эффект — атакованные войска не видят направления и источники ударов. При этом Сато обратил внимание на дешевизну беспилотников и отсутствие необходимости в летчиках, что позволяет вести "удаленную" войну без прямого соприкосновения с силами противника.

Ранее сообщалось, что на вооружении российской армии есть техника, способная эффективно бороться с турецкими БПЛА. Одно из таких средств — зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2КМ". Они одновременно обнаруживают 48 целей, сопровождают десять и поражают четыре. У беспилотников типа Bayraktar TB2 "нет никаких шансов уцелеть, попав в зону действия этого ЗРК", считают специалисты.

Кроме того, в отчете Объединенного центра передового опыта воздушных сил НАТО отмечается, что российские зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" — это идеальное средство уничтожения военных беспилотников. За время применения в Сирии и Ливии ЗРПК "Панцирь-С1" ликвидировали более сотни беспилотников и различных ракет, в том числе сбивали турецкие БПЛА Bayraktar TB2, израильские аппараты Heron, как минимум один американский RQ-21A Integrator и два MQ-9A Predator.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.
В мире Путин заявил об отсутствии намерений у России воевать с НАТО
По словам российского президента, Россия не намерена нападать на страны ЕС и НАТО вопреки распространенным опасениям, пишет DW.
В мире Западу нужны армии военного времени: FT цитирует Ринкевичса и Кариса
Варшава считает, что до нападения РФ остается 2-3 года.
В мире Житель Санкт-Петербурга задержан за посты о нападении в «Крокусе»
Российская полиция задержала жителя Санкт-Петербурга Николая Конашенка, который ранее разместил в социальных сетях посты о нападении в «Крокус Сити Холле». В постах, которые позже были удалены, Конашенок задавал вопросы о том, почему для нападения был выбран концерт именно группы «Пикник» и почему подобные события произошли не в Кремле, пишет ВВС.