25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Pietiek: какими военными технологиями нас «пугает» Россия?

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 18:15, 13 июня, 2021 4


Уже пару последних лет мы слышим от Москвы различные обещания (граничащие с угрозами) показать и принять на вооружение такие системы вооружений, которые не оставят никакой надежды потенциальным противникам (или, согласно риторике Москвы, «нашим партнерам») на реализацию геополитических интересов в глобальном масштабе, а также ограничить их операции на постсоветском пространстве. О чем идет речь, пишет Айвар Вайнагс на портале Pietiek.


  1. Ракетный комплекс «Сармат» (15А28 Сармат) с тяжелыми межконтинентальными баллистическими ракетами создавался взамен советского аналога «Воевода».Сармат, скорее всего, будет размещен в тех же старых ракетных шахтах.Дальность полета новой ракеты 18000 км позволит ей достигать целей на американском континенте не только по обычным северным траекториям, но и пролетая земной шар над Южным полюсом.Масса ракеты - 208 т, боевая часть с отдельными блоками прицеливания - 10 т, длина - 35,5 м, диаметр - 3 м. Испытания «Сармата» должны завершиться в этом году, а боевые действия начнутся в 2022 году в 62-й дивизии 33-й ракетной армии Ракетной армии стратегического назначения в Ужуре Красноярской области.
  1. Ракетный комплекс «Авангард» (15П771 «Авангард») с парящим и маневренным крылатым боевым блоком. Носитель - давно зарекомендовавший себя баллистический межконтинентальный УР-100Н УТТХ. Боевая часть «Авангарда» имеет собственный ракетный двигатель, способна маневрировать, что делает невозможным перехват. Система управления позволяет быстро менять задачу и цель полета. Блок сделан из чрезвычайно прочного материала, ведь температура поверхности достигает 1600-2000 градусов на нисходящем участке траектории при скорости 20 махов (2250 м / с).
  2. Ракетный комплекс H-47M2 Кинжал (9-С-7760 Кинжал) с гиперзвуковой ракетой воздушного базирования представлен как конвенциональное оружие в стратегическом конфликте до того, как он перерос в полномасштабную ядерную войну. Есть подозрения, что "Кинжал" может нести ядерный заряд, поскольку ракета базируется на баллистической ракете Земля-Земля "Искандер-М". Приоритетными целями Кинжала являются политические и военные командные центры противника, критическая инфраструктура и системы стратегического оружия. В качестве носителя «Кинжала» используется доработанный перехватчик МиГ-31К.
  1. Авиационно-ракетный комплекс «Гремлин» - меньшее по размеру и более легкое оружие, чем «Киншал», в первую очередь предназначался для вооружения истребителя 5-го поколения Су-57, но нельзя исключать, что нести его смогут и тяжелые бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95М и Ту - 160М.
  2. Стратегический комплекс «Буревестник» («Буревстник» 9М730) - чисто шизофреническая идея - крылатая ракета глобальной дальности с ядерным реактором в качестве источника энергии для проточного реактивного двигателя. Длина конструкции с ускорителем пуска твердого ракетного топлива - 12 м, в полете - 9 м, сечение лобовой проекции - 1-1,5 м. Теоретически ракета может бесконечно долго летать над районом, ожидая приказа о нанесении удара. Но самое главное, ракета оставляет на своем пути следы радиоактивного выброса. Даже при успешных испытаниях развертывание этой системы вооружений будет дорогостоящим, небезопасным в эксплуатации и будет иметь военно-политические последствия.
  1. Боевой лазерный комплекс «Пересвет» («Пересвет») может использоваться для ослепления космической и авиационной оптико-электронной разведки, но его эффективность существенно ограничена атмосферными условиями - осадками, туманом, облаками. Пересвет - это массивное устройство, основанное на двух больших автомобилях - излучателе и платформе источника энергии. Комплекс уже развернут для прикрытия стратегических ракетных районов. Возможности Пересвета по выполнению задач ПВО (крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты) ограничены.
  2. Беспилотный подводный аппарат «Посейдон» («Посейдон» 2М39) - мегаторпеда с ядерной головкой и ядерным реактором в качестве источника энергии, своеобразный подводный вариант «Буревестника». Также умеет долгое время находиться в позиционной зоне, чтобы в нужный момент подойти к берегу и взорвать себя. Все надежды на искусственное «цунами» - волну высотой 300-500 м, которая в зависимости от рельефа побережья может распространяться на сотни километров. Согласно официальной формулировке, «основная задача аппарата - доставить ядерный снаряд к берегам потенциального противника с целью уничтожить важные элементы прибрежной экономики и нанести неприемлемый ущерб территории страны, нанеся масштабный ущерб ядерными взрывами, цунами и другие разрушительные последствия .Ориентировочная масса аппарата - 100 т, длина - 20 м, калибр - 1,8 м, скорость движения - 200 км / ч, рабочая глубина - 1 км, дальность - 10 000 км, ядерная мощность - 2-100 мегатонн. В качестве носителей будут выступать специальные атомные подводные лодки «Оренбург» (пр. 09786) и «Хабаровск» (пр. 09851) - на каждые 6-10 мегаторпед. «Посейдон» проходит испытания на подводной лодке 20120 «Саров».
  3. Гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» (3М22 «Циркон») способна к аэродинамическому полету и маневрированию в плотной атмосфере. Он может запускаться с тех же пусковых установок, что и вооружение «Оникс» и «Калибр», поэтому диапазон возможных надводных и подводных носителей достаточно широк. Конечно, главное его преимущество - скорость - 4-8 махов (1250-2800 м / с), дальность - более 500 км. Циркон может поражать как морские, так и наземные цели. В 2020 году в Баренцевом море была запущена Национальная пилотная программа Циркон с использованием в качестве платформ фрегатов проекта 22350 «Адмирал Горшков» и атомной подводной лодки проекта 885 «Северодвинск». Серийное производство планируется запустить в 2022 году.

Учитывая перечисленные выше военные технологии, которые предназначены исключительно для уничтожения людей, можно с уверенностью сказать, что стремление политического руководства России к вооружению неизмеримо. Очевидно, что описанные системы вооружений в Москве считаются гарантией долгосрочного поддержания режима. Их реализация (кроме самых безумных) вполне реальна.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд
Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.
Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.
Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Политика Ринкевич вложился в облигации
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.