24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китайские инженеры научились оставлять синяки на искусственной коже

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 17:30, 23 июня, 2021


Китайские ученые создали искусственную кожу, на которой после удара или сильного воздействия остается синяк. Технология открывает новые возможности для обнаружения повреждений в протезах и робототехнике, пишет Phys.org.



Чтобы поставить на робокоже синяки, ученые добавили в ионный органогидрогель молекулу под названием спиропиран. При механическом воздействии она меняет цвет с бледно-желтого на голубовато-пурпурный.

В ходе испытаний ученые прикрепили робокожу к разным частям тела добровольцев: пальцу, кисти, колену — и просили удариться. Поврежденное место оставалось фиолетовым в течение 2-5 часов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Техно Обнаружен невозможный металлический сплав

Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Читайте еще

Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза
Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.
В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)
Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.
Политика «Тяга к запретам угрожает разрушить экономику Латвии» - мнение
«Тяга запретить угрожает разрушить экономику Латвии», - обозревательница Neatkarīgā Элита Вейдемане опубликовала под таким заголовком беседу с врачом-общественником Петерисом Апинитисом. Темой стало прекращение экономических связей со страной-агрессором.
ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)
Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.