25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Даже дверь не открыть: страховщики за расширение парковочных мест у магазинов

Размер текста Aa Aa
Техно
LETA 12:55, 29 июня, 2021 1


За последние пять лет страховщикам возмещено 4151 дорожно-транспортное происшествие на стоянках супермаркетов, поэтому необходимо изменить организацию движения на общественных стоянках, сообщили LETA в Бюро автостраховщиков Латвии (LTAB).



«Это только видимая часть айсберга - гораздо большее количество дорожно-транспортных происшествий остается незарегистрированным, потому что многие пострадавшие не сообщают о мелких авариях на стоянках магазинов», - сказал Янис Абашин, председатель правления LTAB.

В конце прошлого года Эстонская ассоциация страховщиков распространила информацию о том, что около 41% всех мелких дорожно-транспортных происшествий в соседней стране происходит на общественных автостоянках.

«В Латвии эта цифра может быть аналогичной, но на данный момент у нас нет инструмента, который позволял бы классифицировать аварии на всех общественных парковках отдельно», - пояснил Абашин, добавив, что большая часть аварий происходит не только в супермаркетах, но на общественной парковке места не регистрируются вообще, потому что размер повреждений невелик или причина аварии уходит с места происшествия.

Чтобы актуализировать проблему дорожно-транспортных происшествий на общественных стоянках, а также найти решения по улучшению ситуации, в прошлом году LTAB инициировал экспертные дискуссии, в результате которых выкристаллизовались три возможных сценария.

Во-первых, необходимо улучшить организацию движения, что проще всего сделать, установив дорожные знаки. Во-вторых, на стоянках возле крупных общественных объектов рекомендуется вводить парковку под углом 45 градусов к проезжей части, или так называемую «елочку». В-третьих, необходимы изменения в нормативных актах для внесения изменений в правила № 240 Кабинета министров и латвийский стандарт NR. LVS 190-7, которые регулируют размер парковок, но устарели и не соответствуют современной ситуации.

Действующие правила определяют оптимальный размер стоянки для легковых автомобилей - 25 квадратных метров для легкового автомобиля при ширине, желательно, не менее 2,5 метров. Представители LTAB отметили, что на практике латвийский стандарт имеет рекомендательное значение, а ширина мест для автомобилей на большинстве общественных парковок колеблется от 2,3 до 2,5 метров. Кроме того, следует отметить, что габариты автомобилей значительно увеличились с начала нынешнего века, когда был принят стандарт. Например, модель Volkswagen Golf в 1974 году была всего 1,61 метра в ширину, но в 2012 году она была уже 2,03 метра, включая зеркала.

«Для безопасной парковки такой машины и во избежание повреждения соседних транспортных средств при открывании двери ширина парковки должна быть не менее 2,5 метров. Кроме того, Volkswagen Golf на сегодняшний день является одним из самых компактных автомобилей, а это значит что для автомобилей большего размера нужны еще более широкие парковочные места », - подчеркнул председатель правления LTAB.

LTAB начал работу по апробации первых двух решений, привлекая представителей крупных общественных парковок и экспертов по безопасности дорожного движения. Между тем, изменения в законодательстве требуют дополнительной работы, чтобы убедить широкую общественность, законодателей и чиновников, пояснил Абашин, добавив, что в ближайшем будущем планируется инициировать более широкое обсуждение проблемы, привлечь водителей и создать совместную инициативу для обращения к законодателю.

Для расширения размеров публичных стоянок LTAB предлагает сбор подписей на платформе общественных инициатив "ManaBalss.lv".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…