29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От Латвии в космонавты записался 81 человек

Размер текста Aa Aa
Техно
LETA 13:40, 30 июня, 2021 6


В отборе космонавтов, объявленном Европейским космическим агентством (ЕКА), участвует 81 кандидат из Латвии, рассказали в Министерстве образования.
В целом, из всех стран-членов ЕКА принято более 22 тысяч кандидатов.



В министерстве пояснили, что для Латвии это первая возможность участвовать в программе отбора космонавтов. Из 81 кандидата из Латвии 60 мужчин или 21 женщина.

В этом году ЕКА впервые огласил отбор паракосмонавтов, в котором могли участвовать люди с физиологической инвалидностью. На эту вакансию получено более 200 заявок, в том числе двое мужчин и одна женщина из Латвии.

Конечные результаты отбора станут известные в конце 2022 года, спустя шесть этапов отбора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Техно Китайская станция «Тянгун» готовится стать монополистом в космосе (ВИДЕО)
В этом году Поднебесной удалось совместить на орбите 6 своих граждан одновременно.
Техно Сели с «Орлом»: новый космический корабль РФ отложили на пятилетку (ВИДЕО)
Дело Рогозина предстоит завершить преемнику Борисова.
Lifenews А еще космонавты! Пересильд призналась в травле с их стороны
В октябре 2021 года Юлия Пересильд и режиссер фильма «Вызов» Клим Шипенко в рамках съемок отправились на МКС. В космосе творческая группа пробыла в общей сложности 12 часов. А недавно появились слухи, мол, за это достижение Пересильд хотят присвоить звание Героя России.
Техно Американцы запустили в космос гражданку России Кикину
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и аэрокосмическая компания SpaceX приступили к реализации миссии Crew-5, в рамках которой на Международную космическую станцию отправился экипаж, состоящий из двух американских и одного японского астронавтов, а также российского космонавта.