19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыта тайна светящихся организмов

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:41, 10 июля, 2021


Ученые Московского государственного университета совместно с зарубежными коллегами раскрыли тайну свечения флуоресцентных организмов. Они установили механизм формирования внутри флуоресцентных белков хромофоров — групп атомов, которые определяют цвет химического соединения. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Chemical Science.


Изображение: Pubs.rsc.org

Флуоресцентные белки используются в биохимии, молекулярной биологии и медицине в качестве биомаркеров. В то же время механизм созревания хромофоров до сих пор полностью не изучен. В новом исследовании ученые внедрили неканоническую светочувствительную аминокислоту в не до конца сформированный хромофор желтого флуоресцентного белка Venus. Тем самым они зафиксировали созревание хромофора на промежуточной стадии окисления.

Сама структура хромофора позволяет кислороду получить доступ к незрелой молекуле белка через специальный молекулярный канал. Специалисты выяснили, что первая стадия окисления включает образование промежуточного гидропероксила (активной формы кислорода с добавлением протона) в сочетании с отделением атома водорода от метиленового мостика (-СH2-) в молекуле. В итоге полностью конъюгированный зрелый хромофор образуется в результате высвобождения H2O2 — не только в лабораторных условиях, но и внутри живого организма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Техно В Apple объяснили недостаток памяти в компьютерах Mac

Представители Apple в интервью изданию ITHome объяснили, почему корпорация продолжает выпускать компьютеры с 8 гигабайтами оперативной памяти. Материал доступен на сайте китайского медиа.

Читайте еще

Спорт «Баффало» и Гиргенсонс в регулярном сезоне ставят точку
В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. На днях завершится регулярный сезон, а некоторые команды его уже завершили. Для «Баффало» латвийского нападающего Земгуса Гиргенсонса все закончилось печально – 13-й год подряд этот клуб пролетает мимо плей-офф.
Спорт Кто станет чемпионом у волейболистов?
Постепенно подходит к завершению волейбольный сезон.
Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»
На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».
Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле
Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.