24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предлагают отменить обязательный техосмотр

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:26, 15 июля, 2021 2


МВД РФ направило в правительство предложение отменить обязательный техосмотр для легковушек и мотоциклов, принадлежащих физлицам, заявил глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.


Источник: LETA

"МВД России выступило с инициативой отменить обязательное прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Соответствующие предложения направлены в правительство РФ", - сказал Черников, видео с его выступлением размещено на сайте МВД Медиа.

Ранее Черников заявил о подготовке поправок в законодательство, согласно которым технический осмотр легковых автомобилей должен стать добровольным. По мнению Черникова, владельцы таких автомобилей сами заинтересованы в том, чтобы они были в надлежащем техническом состоянии.

Автовладельцы в России должны регулярно проводить техосмотр своих автомобилей – без него нельзя оформить обязательный полис ОСАГО. Если автомобиль исправен, после прохождения техосмотра владельцу выдается диагностическая карта, которая подтверждает этот факт и разрешает его эксплуатацию на дорогах России. Делать техосмотр легкового автомобиля, малотоннажного грузовика массой до 3,5 т и мотоцикла возрастом до четырех лет не обязательно. Указанные транспортные средства возрастом от четырех до 10 лет должны проходить процедуру осмотра раз в два года, после 10 лет – каждый год. Но тем автовладельцам, у кого диагностическая карта заканчивается с февраля по сентябрь 2021 г., для покупки полиса ОСАГО не нужно проходить техосмотр – диагностическая карта продлевается автоматически на шесть месяцев. Черников признает, что значительная часть водителей просто оплачивает услугу по проведению техосмотра, чтобы оформить ОСАГО, но реальная диагностика при этом не производится.

«Переход к добровольному техосмотру для личных автомобилей продиктован рядом причин. Первая и самая основная – его бессмысленность для легковых машин, принадлежащих частным лицам: если автомобиль исправен сегодня, нет никакой гарантии, что он будет исправен завтра. Контроль, как на техосмотре, раз в год или два не снижает вероятности попадания в ДТП.

Кроме того, по уже действующим правилам техосмотра фактически предъявляются требования, которым должна соответствовать новая машина. В итоге большая часть автомобилей в стране не сможет пройти техосмотр, потому что средний возраст авто в стране около 14 лет. На Дальнем Востоке вообще ни один автомобиль не сможет пройти техосмотр (из-за особенностей настройки фар на праворульных машинах. – «Ведомости»). Станций техобслуживания почти в 2 раза меньше, чем потребность в стране, – около 4500», – говорит координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов.

Вместе с тем с 22 августа 2021 г. автовладельцам больше не надо будет предъявлять диагностическую карту для оформления ОСАГО. Проведенные РСА проверки показали, что не все пункты техосмотра оказались готовы работать по ужесточенным с 1 марта требованиям проведения осмотра, поэтому, чтобы водители не остались без страховки, РСА и предложил выдавать полисы без документа о проведенном техосмотре. Однако техосмотр для грузовых и коммерческих автомобилей и такси не отменяется. Заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов говорит, что страховщики «не очень поддерживают» отмену обязательного техосмотра – это может привести к росту аварийности. Но признает, что лабораторий для техосмотра недостаточно, злоупотреблений много и решение принято, чтобы «не мучить граждан».

Отвязка полиса ОСАГО от диагностической карты – это правильно, поскольку ОСАГО – это страхование и страховщик должен сам оценивать риски, если водитель не прошел техосмотр, говорит Шкуматов. Кроме того, он считает, что инициатива носит антикоррупционный характер и приведет к снижению взяточничества на дорогах. Политолог Константин Калачев замечает, что такое предложение перед выборами направлено на улучшение социального самочувствия граждан и является, скорее всего, давно продуманной политической инициативой. Есть три основных направления, по которым россиянам прежде всего хочется решить свои проблемы: семья, дома и машины, первые две темы очень дорогие для их решения в отличие от отмены техосмотра. Помимо этого такой шаг укладывается в политику властей по дебюрократизации всех процессов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone в Китае рухнули

Специалисты Counterpoint Research зафиксировали резкое падение продаж iPhone в Китае. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…