25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии колпачки с колес стали жертвами... соцсети

Размер текста Aa Aa
Техно
МК-Латвия 14:43, 2 августа, 2021 2


В Латвию пришла новая вредительская игра подростков, которая распространяется по миру через видеохостинг TikTok. Этим летом блогеры предложили детям новый вызов: скручивать колпачки с ниппелей автомобильных колес, снимать это на телефон и затем выкладывать ролики в сеть.



Не игра, а хулиганство!

Среди молодежной аудитории социальной сети TikTok видеоролики с хештегом #колпачки очень популярны, их посмотрело уже более 80 миллионов человек. На каникулах все новые компании подростков присоединяются к хулиганской игре.

- На детской площадке около домов по проспекту Виестура в Риге поймала детей в возрасте до 10 лет, - рассказывает Валентина, участница группы «Саркандаугава» в социальной сети Facebook. – Эти малыши откручивали крышечки с ниппелей на машинах, стоящих вокруг площадки и около магазина Top. В руках у них было уже много скрученных колпачков, я заставила накрутить все обратно. Но оказалось, это происходит уже не первый день. Если у вас есть машина, посмотрите, на месте ли колпачки. Родители, пожалуйста, объясните деткам, что так нельзя, и что это может плохо кончиться.

Жители рижской Красной Двины охотно рассказали, что в районе наблюдается эпидемия скручивания колпачков.

- Позавчера заметила, что ребенок все время смотрит на колеса машин, - пишет Юлия. – Спросила, в чем дело, и сын объяснил – мол, там такие «колбочки красивенькие, их откручивают и коллекционируют пацаны с площадки».

А рижанину под ником Самюэль Морс недавно удалось поймать нарушителя за руку:

- Я заснял на камеру, как подросток откручивал колпачки. Заставил позвонить отцу, сам параллельно полицию вызвал. Отец первый пришел, начал бычить, но я показал полиции видео и написал заявление.

- Плохо, что в TikTok говорится, будто эти колпачки можно выгодно продать, - считает Жанна.

А вот Валентина Снигирева считает, что проблема не в детях, а в родителях:

- Я думаю, что, если все мы объясним детям, что так делать нельзя, то лето будет спокойным.

Эксперт: «Это неприятно, но не опасно»

Что же делать, если с вашей машины скрутили колпачок? Эксперты поясняют, что у детали копеечная цена, поэтому надеяться на серьезное наказание для малолетнего нарушителя сложно.

В то же время, если вы поймали хулиганов на месте преступления, в профилактических целях будет полезным вызвать полицию.

Автоэксперт Дмитрий Попов назвал скручивание колпачков с шин достаточно безвредным:

- Колпачок исполняет в автомобиле гигиенические функции, чтобы песок и грязь не попадали в ниппель. Сам колпачок не держит воздух в шине, потому что пластмассовый и слабый. Снятие колпачка ничем не опасно и не повредит машине.

В то же время опасным для автомобиля может быть выкручивание самого ниппеля, что, в лучшем случае, грозит спущенными колесами. За такое хулиганство может грозить и административная ответственность. Но беспокоиться не нужно, так как подростки не могут просто взять и снять деталь — для этого нужна разжимная отвертка, которую используют в шиномонтаже.

TikTok: пользователи младше 13 лет заблокированы

— Откуда берутся тиктокерские «челленджи»? — интересуемся у тиктокерши Фроси. — Их придумывает кто-то один, а остальные подхватывают? Или, может, клич бросают?

— Челленджи зачастую придумывают рекламодатели и просят блогеров его подхватить — за определенную сумму.

— А колпачки с авто это реклама чего? Новых колпачков?

— Нет, это просто игра для школьников 4-7-х классов. Скручивают колпачки в основном цветные или брендированные, чтобы обмениваться друг с другом или продавать в Сети. Некоторые потом даже прикручивают их назад и тоже снимают на видео.

Тем временем в сети TikTok, по-видимому, тоже обратили внимание на проблему и заблокировали более 7 млн аккаунтов пользователей младше 13 лет.

— Очень правильное решение. У подростков это приложение самое популярное, — поясняют эксперты. — И любой призыв, кинутый в нем пользователем до 13 лет, приобретает характер массовой эпидемии в этом возрастном сегменте. Это особенности возраста. Семья и школа, и даже правоохранители не в силах справиться с зомбированием, исходящим из тик-тока

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция призывает не торопиться с заменой зимней резины
Госполиция призывает водителей не торопиться с заменой зимних шин в начале марта, пишет ЛЕТА.
Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.