19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Создано приложение, которое помогает облегчить боль в спине

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 11:30, 3 августа, 2021 17


Боль в спине — довольно распространенная проблема. Из-за нее многие боятся быть физически активными, однако ограничение подвижности нередко только усугубляет состояние больного. Чтобы помочь людям справиться с болью в спине, ученые из Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU) разработали приложение selfBACK.



Сотни приложений для здоровья уже доступны для мобильных телефонов. Но приложение selfBACK выделяется тем, что основано на надежных научных данных, — говорит профессор Пол Ярле Морк, профессор факультета общественного здравоохранения и сестринского дела Норвежского университета естественных и технических наук.

Приложение адаптирует советы и отзывы других пользователей к действиям, которые человек может предпринять, чтобы справиться с болью. Например, оно может предложить выполнить несколько простых физических упражнений.

Каждую неделю программа предлагает индивидуальный план действий. Поскольку приложение использует искусственный интеллект и опирается на опыт других людей с болью в спине, советы, которые получает пользователь, специально адаптированы для его нужд.

Прежде чем вы начнете использовать приложение, вы должны ответить на несколько вопросов, в том числе о вашем образе жизни и конкретных проблемах со спиной. Программа сравнит ваши ответы с ответами других пользователей и с результатами, которых они достигли, используя приложение, — сказал Керстин Бах, доцент факультета компьютерных наук NTNU.

Чтобы оценить эффект от приложения selfBACK, ученые провели рандомизированное контролируемое исследование, в котором участвовал 461 пациент с болями в спине из Норвегии и Дании. Участники были разделены на две группы: одна использовала приложение selfBACK, а другая — нет. Через три месяца 52% испытуемых, которые использовали приложение, сообщили, что у них значительно уменьшилась боль в спине, в то время как в контрольной группе об уменьшении болей сообщили только 32% участников. Такие же различия наблюдались после шести и девяти месяцев испытаний.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Читайте еще

Техно Стартап Invisibility Shield начал продавать «щиты-невидимки»
Лондонский стартап Invisibility Shield в рамках кампании на Kickstarter начал продавать персональные «щиты-невидимки» за $70.
Техно Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России
Дуров: пользователи Telegram из РФ смогут ограничить круг присылающих сообщения
Техно Мозговой имплантат позволил парализованному играть в Mario силой мысли
Компания Neuralink, основателем и владельцем которой является Илон Маск (Elon Musk), провела мероприятие с участием 29-летнего парализованного Ноланда Арбо (Noland Arbaugh), которому был вживлён её мозговой имплантат. В ходе беседы Арбо рассказал, как ему живётся с вживлённым в мозг чипом, а видео этой беседы он опубликовал в своём аккаунте в сети X.
Техно Названы смартфоны Samsung, который обновятся до Android 15
В 2024 году компания Samsung обновит до One UI 7 около 50 моделей смартфонов и планшетов. Об этом сообщает издание GizmoChina, ссылаясь на ресурс SamMobile.