25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Автогиганты всерьез взялись за электрокары

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 08:16, 6 августа, 2021 2


Мировые автогиганты по-крупному взялись за производство электрокаров. Аналитики Bloomberg сочли серьезными намерения компаний — теперь они не только устанавливают цели по продажам, но и инвестируют в новые технологии.


Источник: Unsplash.com

Крупные автопроизводители пообещали к 2030 году снабдить электродвигателями значительную долю своей продукции. Например, Ford и Stellantis рассчитывают, что 40 процентов продаж придется на электрокары, а Volkswagen замахнулся на 50 процентов в США и 70 — в Европе.

Однако аналитики считают, что постановка целей не дает гарантии их достижения. Другое дело — инвестиции. Под инвестициями автогигантов подразумеваются затраты на исследование и разработку новых технологий, а также капитальные вложения — на расширение и переоборудование производства.

По подсчетам Bloomberg, пять крупнейших автомобильных компаний США и Европы вложили десятки миллиардов долларов в производство электромобилей и их техническое обеспечение – разработку систем автономного вождения и «умных» устройств. Например, Mercedes-Benz потратил 13,8 миллиардов долларов из 46 запланированных, Ford 12,8 миллиардов из 30, а Volkswagen — 28,7 миллиардов долларов из 83. Причем, практически все компании рассчитывают достичь финальной суммы в ближайшие пять лет.

Амбициозные цели по продажам электромобилей вкупе с огромными капитальными затратами говорят о твердом стремлении автопромышленности стать чище. Ведь специально закупленное и настроенное для производства конкретных моделей электрокаров дорогостоящее оборудование перепрофилировать проблематично — значит, обещания компаниям будет сложно нарушить.

К тому же, электромобили сейчас пользуются спросом, поскольку мир постепенно отказывается от дизельного топлива. В Европе, например, весной 2021 электрокаров продали вдвое больше, чем годом ранее.

Тем не менее, Германия не сумела сдержать обещание и вывести на дороги миллион электромобилей к 2020 году. Цели удалось достичь спустя полгода, причем полностью от электричества работают чуть больше половины этих машин. Остальные — гибриды на топливных элементах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция призывает не торопиться с заменой зимней резины
Госполиция призывает водителей не торопиться с заменой зимних шин в начале марта, пишет ЛЕТА.
Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.