20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыт способ взлома процессоров

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 19:35, 14 августа, 2021


Специалисты Корнелльского университета (США) рассказали о способе взлома компьютеров на базе процессоров AMD. Информация об исследовании опубликована на сайте организации.


Фото: Olivier Collet / Unsplash

По словам исследователя Роберта Бухрена (Robert Buhren), взлом происходит с помощью интегрированного в защитный блок AMD Secure Processor (AMD-SP) процессора AMD специального чипа. Сторонний компонент разворачивает особую прошивку SEV, которая способна расшифровать все данные, связанные с виртуальной машиной. Таким образом, скомпрометировать данные на ПК можно с помощью физического доступа к оборудованию.

Исследователи заметили, что сторонний чип способен раскрыть любую информацию, сохраненную в блоке AMD-SP. В лабораторных условиях способ взлома был успешно осуществлен на процессорах поколений Zen 1 — Zen 2. Авторы отмечают, что ранее AMD сообщала, что процессоры поколений Zen 2 — Zen 3 не были когда-либо использованы при взломе компьютеров.

Бухрен подчеркнул, что для осуществления проникновения в систему необходимо физическое присутствие хакера перед компьютером. Таким образом, подавляющее число домашних пользователей могут не опасаться за свою безопасность. Однако компании, которые используют облачные решения и размещающие свои данные на серверах сторонних фирм, должны более ответственно подходить к выбору провайдера.

В марте специалисты по безопасности обнаружили в процессорах Intel две критические уязвимости. Недокументированные возможности позволяют модифицировать микрокод и получить контроль над процессором и всей системой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников

Компания SpaceX объединилась с военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman для создания низкоорбитальных спутников в интересах Минобороны США, позволяющих получать изображения поверхности Земли высокой четкости, качество которых может сравниться с получаемыми летательными беспилотниками снимками. Об этом сообщает Reuters.

Техно ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных

Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.

Техно Производство процессоров Apple подорожает

FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Читайте еще

Спорт Установлен новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Швед Арман Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом.
Наша Латвия Латвийцы работают в три раза хуже, чем шведы? Да, неужели...
Производительность труда определяется по трем компонентам: численности работающих людей, объему произведенной продукции и созданной добавленной стоимости. Важным фактором является и цена, по которой эта продукция продается, отмечает Рауль Эаметс, главный экономист одного из латвийских кредитных учреждений.
В мире Сенат США одобрил закон о слежке за людьми за пределами Америки
Сенат США одобрил продление действия раздела 702 федерального закона, разрешающего американским спецслужбам вести электронную слежку за иностранными гражданами вне пределов страны. Это следует из заявления советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
Наша Латвия Что с ценами на топливо в столицах стран Балтии? (ГРАФИК)
В конце прошлой рабочей недели в Таллине и Вильнюсе выросли цены на бензин и дизельное топливо, в Риге цена на бензин снизилась, а цена на дизельное топливо осталась неизменной.