29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рассчитана вероятность смерти всех людей на Земле от пандемии

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:57, 24 августа, 2021 4


Ученые Университета Падуи в Италии рассчитали вероятность новых смертоносных пандемий, вроде COVID-19, проанализировав глобальные вспышки заболеваний за последние 400 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Кадр из фильма "Я - легенда 2".
Источник: Пресс-фото

Было обнаружено, что вероятность пандемии, схожей с последствиями COVID-19, составляет около двух процентов в любой год. Это означает, что вероятность возникновения пандемии для человека, родившегося в 2000 году, к настоящему времени составляет около 38 процентов, и эта вероятность только растет. То есть аналогичная пандемия может произойти в течение следующих 59 лет.

Исследователи использовали новые статистические методы для измерения масштаба и частоты вспышек заболеваний, в отношении которых не было проведено немедленных мер по предотвращению распространения. Результаты анализа, охватывающего ряд патогенов, включая чуму, оспу, холеру, сыпной тиф и новые вирусы гриппа, продемонстрировали значительные различия в скорости возникновения пандемий в прошлом. Ученые также определили закономерности, которые позволили им описать вероятность повторения событий аналогичного масштаба.

В случае самой смертоносной пандемии в современной истории — испанского гриппа, унесшего жизни более 30 миллионов человек в период с 1918-го по 1920 год, — вероятность возникновения пандемии аналогичного масштаба колебалась от 0,3 до 1,9 процента в год в течение определенного периода времени. Иными словами, пандемия такого масштаба может повториться в течение следующих 400 лет. Однако вероятность вспышек новых заболеваний, таких как COVID-19, вероятно, вырастет в три раза в следующие несколько десятилетий.

Кроме того, исследователи рассчитали вероятность пандемии, способной уничтожить всех людей на Земле, и обнаружили, что она статистически вероятна в течение следующих 12 тысяч лет.

Ученые подчеркивают, что статистическая вероятность не подразумевает 59-летнюю отсрочку пандемии, подобной COVID-19, или 300-летнюю отсрочку пандемии испанского гриппа. Такие события равновероятны в любой год в течение всего рассматриваемого периода.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии официально закончилась эпидемия гриппа
Эпидемия гриппа официально завершится в Латвии в четверг, 20 апреля, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Возвращение еще незабытого вируса: кто мстит ковиду и за что?
Медики с грустной иронией это называют своеобразной местью одного вируса другому.
Lifenews Это важно! Врачи назвали условие заражения оспой обезьян. Насколько она опасна?
Заражение оспой обезьян возможно при трехчасовом контакте с больным на расстоянии метра друг от друга, написал в Telegram врач и телеведущий Александр Мясников.
В мире Эпидемия внутри пандемии: в Индии растет заболеваемость «черной плесенью»
Число заболевших «черной плесенью» в Индии приблизилось к 9 тысячам, грибковой инфекции подвержены в основном те, кто перенес COVID-19 и был вынужден принимать глюкокортикостероиды. Грибки могут вызывать потерю зрения и проникать в мозг. Об этом пишет "Газета.ru".