23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые установили, что аппендикс увеличивает продолжительность жизни

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:48, 29 августа, 2021 2


В исследовании, опубликованном в Journal of Anatomy, предполагается, что аппендикс - отнюдь не лишний орган, поскольку он дает селективное преимущество. Фактически, его присутствие коррелирует с увеличением продолжительности жизни. Об этом пишет Le Monde. Перевод - InoPressa.



"Авторы изучили данные по 258 видам млекопитающих, в том числе 39 с аппендиксом и 219 без аппендикса. Затем они оценили, используя статистические модели, разработанные Жереми Барденом, коррелирует ли наличие аппендикса с фактической максимальной продолжительностью жизни рассматриваемых видов в сравнении с их теоретической максимальной продолжительностью жизни, которая зависит на 80% от массы тела (например, слон живет дольше, чем мышь)", - говорится далее.

"Вердикт: "При одинаковой массе млекопитающие с аппендиксом живут в среднем на 60% дольше, чем млекопитающие без аппендикса", - резюмирует Максим Коллар, первый автор, интерн Парижского управления медицинской помощи в области хирургии органов пищеварения. Возьмем два вида эквивалентной массы. Коза, у которой нет аппендикса, имеет максимальную продолжительность жизни 22 года. Для сравнения - шимпанзе, у которой есть аппендикс, живет 59 лет. Или черный медведь, у которого нет аппендикса, имеет максимальную продолжительность жизни 34 года, по сравнению с 60 годами жизни гориллы, у которой он есть", - передает газета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro

Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже

Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.

Техно New York Post: эпидемия недосыпа приводит к симптомам алкоголизма (ВИДЕО)

Риск особенно высок для женщин в постменопаузе.

Техно Ученые оценили опасность проседания грунта под городами Китая

Проседание грунта в городах Китая угрожает сотням миллионов жителей и повышает риск затопления в прибрежных населенных пунктах. Опасность проседания оценили ученые из Virginia Tech и Университета Восточной Англии в статье, опубликованной в журнале Science.

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.