28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Марсоход Perseverance получил первый образец планетарного грунта

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 08:32, 3 сентября, 2021 1


Главный инженер марсохода Perseverance Адам Стелцнер (Adam Steltzner) объявил об успешном получении первого образца планетарного грунта. Соответствующее сообщение опубликовано в его Twitter-аккаунте.


Источник: NASA

«У нас есть образец! Никогда не был так рад увидеть дыру в камне», — написал он. К сообщению прикреплена фотография, сделанная марсоходом Perseverance. На ней виден крупный камень, в центре которого маленькое черное отверстие. Отмечается, что образец обладает «идеальной сердцевиной» и совсем скоро начнется его путешествие.

Первая попытка собрать грунт была предпринята 7 августа. Согласно данным космического аппарата, система отбора работала без сбоев, однако позднее выяснилось, что в пробирке не оказалось никаких горных пород.

Планетоход Perseverance сел на поверхность Марса в районе кратера Езеро 18 февраля. Это пятый американский марсоход, посетивший Красную планету. В апреле аппарат впервые смог получить кислород из атмосферы Марса. Это стало возможным благодаря экспериментальному инструменту Moxie. В ведомстве отметили, что такие устройства могут однажды обеспечить астронавтов пригодным для дыхания воздухом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Техно iPhone научились обновлять прямо в коробке

Компания Apple начала использовать в своих магазинах новую функцию для обновления прошивки смартфонов. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте еще

Техно Ты уже не человек: как изменится жизнь землян на Марсе (ВИДЕО)
Прежде Красной планеты нужно будет колонизировать Луну.
Люблю! Бритни Спирс заявила, что поменяла имя: как теперь зовут певицу
Чем обусловлен выбор подобного имени, певица традиционно уточнять не стала.
Техно Вертолёт Ingenuity запечатлел скалистые хребты на поверхности Марса
В ходе своего 41 полёта марсианский аппарат Ingenuity произвёл разведку местности для своего напарника — марсохода Perseverance. Миссия состоялась 27 января и позволила инженерам NASA осмотреть области, потенциально представляющие интерес.
Техно Вертолёт Ingenuity совершил 40-й полёт на Марсе
19 января 2023 года вертолёт Ingenuity в 40-й раз взлетел над поверхностью Марса. Научная программа вертолёта включала всего 5 полётов аппарата, что было нужно для проверки концепции атмосферных полётов в чрезвычайно разреженном воздухе Красной планеты.