23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Bluetooth нашли уязвимости, затрагивающие миллиарды гаджетов

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:00, 3 сентября, 2021


Специалисты по информационной безопасности опубликовали информацию о 16 уязвимостях в популярном протоколе беспроводной передачи данных Bluetooth. Они получили название BrakTooth и могут использоваться хакерами для полного контроля девайсов, пишет The Record.


Источник: pixabay

По словам экспертов, ошибка кроется в программном обеспечении Bluetooth - его используют практически все устройства, в том числе смартфоны, ноутбуки, планшеты, а также устройства интернета вещей. Обнаруженные уязвимости позволяют злоумышленникам удаленно выполнять вредоносный код на устройствах, что может привести к сбою в его работе.

"Ошибка может быть критична, например, для систем домашней охраны, где стоят сенсоры, обмен данных между которыми происходит по протоколу Bluetooth. Для таких устройств, как беспроводные наушники или смарт-часы, серьезной опасности ошибка "отказ в обслуживании" не представляет", - объясняет Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании "Ростелеком-Солар".

Ландшафт технологий сейчас настолько сильно усложнился, что без сомнения уязвимости будут постоянно обнаруживаться - в лучшем случае исследователями информационной безопасности, в худшем - злоумышленниками, добавляет специалист. "Поэтому следует помнить о базовых правилах кибергигиены. В частности, следует выключать Bluetooth, если в конкретный момент времени он не используется", - подчеркивает Чернов.

Названа опасность продающихся в России кнопочных телефонов
Эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Виктор Чебышев утверждает, что добиться массового заражения будет сложно. "Для этого нужно оказаться в людном месте и атаковать много устройств. В этом случае атака теряет скрытность, а злоумышленники не любят лишнее внимание", - добавляет он.

Специалист считает, что создание мобильного вируса на основе данной уязвимости также маловероятно. "Для эксплуатации требуется низкоуровневое взаимодействие с Bluetooth модулем, такой доступ современные мобильные ОС не предоставляют. К тому же радиус действия Bluetooth относительно мал - 10 метров", - утверждает Чебышев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно ИИ научили печатать текст как человек

Ученые Университета Аалто (Финляндия) совместно со специалистами Google разработали модель искусственного интеллекта (ИИ), которая подражает человеку при наборе текста. Об этом сообщается на сайте организации.

Техно В Германии рассказали о слабых сторонах китайских автомобилей

Китайские автомобили практически догнали по качеству европейские, однако у них есть слабые стороны. Таковы результаты исследования, опубликованного Немецкой организацией автомобилистов (ADAC).

Техно «Тесла» отзывает все поставленные клиентам «Кибертраки»

Американская компания-производитель электромобилей Tesla Motors отзывает все автомобили Cybertruck, поставленные клиентам, из-за дефекта, который может привести к случайному ускорению автомобиля, что увеличивает риск аварии, сообщило Управление безопасности дорожного движения США (NHTSA), пишет LETA со ссылкой на AFP.

Техно В Японии запустят поезд, скорость движения которого составит 500 км/ч

В Японии планируют запустить в следующем десятилетии новый маглев — скоростной поезд на магнитном подвесе Chuo Shinkansen, который будет перемещаться быстрее болида «Формулы 1», развивая скорость до 500 км/ч.

Читайте еще

Техно Стартап Invisibility Shield начал продавать «щиты-невидимки»
Лондонский стартап Invisibility Shield в рамках кампании на Kickstarter начал продавать персональные «щиты-невидимки» за $70.
Техно Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России
Дуров: пользователи Telegram из РФ смогут ограничить круг присылающих сообщения
Техно Мозговой имплантат позволил парализованному играть в Mario силой мысли
Компания Neuralink, основателем и владельцем которой является Илон Маск (Elon Musk), провела мероприятие с участием 29-летнего парализованного Ноланда Арбо (Noland Arbaugh), которому был вживлён её мозговой имплантат. В ходе беседы Арбо рассказал, как ему живётся с вживлённым в мозг чипом, а видео этой беседы он опубликовал в своём аккаунте в сети X.
Техно Названы смартфоны Samsung, который обновятся до Android 15
В 2024 году компания Samsung обновит до One UI 7 около 50 моделей смартфонов и планшетов. Об этом сообщает издание GizmoChina, ссылаясь на ресурс SamMobile.