29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Рижском моторомузее восстановили уникальный автопоезд RAF

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:00, 5 сентября, 2021 3


В субботу, 3 сентября, в Рижском моторомузее публике представили уникальный объект латвийского машиностроения, автопоезд RAF Latvija, созданный специально для московской олимпиады 1980. Автопоезд восстановлен из небытия полутора десятка латвийских автомобильных реставраторов-энтузиастов и вчера снова катал пассажиров.



Латвийский автомобильный завод к той памятной многим Олимпиаде подошел в зените своей славы и приготовил несколько автомобилей, на сегодняшний день являющихся античными артефактами. Это и электромобиль RAF, и машина сопровождения для спортсменов велосипедистов, и, собственно, виновник вчерашнего торжества – автопоезд.

Автопоезд приготовили в экспериментальном цехе завода для обслуживания спортсменов и гостей Олимпийской деревни. Он возил большие делегации, до 72 человек. Его скорость была около 30 км/ч и позволяла как следует рассмотреть все красоты советской столицы.

Всего в Москву было отправлено 20 автопоездов, а 21-й, последний, был оставлен Латвии, и возил ребятню в Межапарке, вплоть до 21 века.

"Восстанавливать такой объект непросто: детали к нему большая редкость, многое приходиться делать заново, практически вручную, – Рассказал Sputnik Латвия главный реставратор Мотор-музея Гунар Дортанс. – Это непростая работа, и нынешний сияющий новизной автопоезд плод труда примерно 15 латвийских реставраторов из разных команд, объединенных любовью к автомобилям".

Отечественные артефакты

Рядом с автопоездом стояли еще с десяток машин RAF, некоторые из которых выглядят для юных современников как сенсация. Это машины членов Латвийского клуба ретро-автомобилей и автомобили "RAF" Баускского филиала Рижского моторного музея.

Как рассказал "историк завода" последний глава бюро дизайна RAF Владимир Васильев, это латвийское предприятие (рижская автобусная фабрика) выросло из мастерской рижского авторемонтного завода, в которой делали разные нестандартные кузовные работы по переделке салона. В СССР именно RAF был среди тех предприятий, чьи конструкторы отвечали на вызовы современности.
Первых 25 автобусов были выпущены в 1953 году, а уже к 1960-м, в год выпускали до четырех тысяч машин. В 1976 году "Рижская автобусная фабрика" переехала в Елгаву, где производственные мощности позволяли выпускать до 17 тысяч машин в год.

Самым интересным объектом в мотор музее помимо автопоезда был инкассаторский бронемобиль RAF Latvija. Оказывается, делали и такое. Внутри него все воссоздано, как было: на сидениях защитные, непростреливаемые чехлы, на стене - кобура с пистолетом. Через затемненные бронированные окошки видно улицу. Пусть и не танк, но забрать деньги с сельского отделения почты можно вполне себе безопасно.

Еще один артефакт – это микроавтобус с прицепом-фургоном, никогда не планировалось запускать его в массовое производство. В прицепе - мягкие диванчики, со столиком посередине, несколько шкафчиков сделанных вручную, примус и другие приметы советской роскоши.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…