19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Канадец пробрался на Байконур и восхитился советским «Бураном»

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 08:46, 15 сентября, 2021 5


Канадский фотограф Крис Лакхардт опубликовал на YouTube ролик, в котором запечатлел свое путешествие к советским челнокам «Буран», хранящимся на космодроме Байконур в Казахстане. Судя по видео, мужчина и его возлюбленная пробрались в ангар без официального разрешения. Увиденный советский летательный аппарат их восхитил.


Источник: Youtube

Лакхардт и его партнерша вылетели в Казахстан из Пекина. На выходе из аэропорта они поймали такси: водитель согласился сначала отвезти пару до отеля, а на следующий день — в ближайшую к Байконуру точку. Путешественник переживал за грядущее приключение, потому что боялся быть пойманным местными полицейскими.

«Прямо перед нашим прилетом мы узнали о двух людях, которые совершили такое же путешествие за пару дней до нас. Вместо того, чтобы быть осторожным и скрываться, один из них опубликовал весь свой план в соцсетях. И неудивительно, что один из них был задержан российскими военными патрулями недалеко от ангара», — рассказал впечатленный автор блога. Он добавил, что эта ситуация заставила их быть предельно осторожными.

Мужчине и его возлюбленной пришлось пройти 38 километров по степи: часть дороги они преодолели ночью, чтобы не попасться на глаза патрульным. Через пару дней путешественники достигли своей цели.

«Вид передней части шаттла, выглядывающего из темноты — тот момент, который мы никогда не забудем», — сказал автор ролика. Вместе с партнершей они легли спать в ангаре, чтобы дождаться утра и осмотреть челноки при свете дня.

Пара провела весь следующий день в ангаре, исследуя челноки и снимая их со всех сторон. После заката путешественники незаметно покинули территорию Байконура и проделали обратный путь по пустыне пешком.

Канадец также описал историю своего путешествия на Reddit. Его рассказ поразил многих читателей. Кроме того, они оценили внешний вид «Буранов»: один из комментаторов написал, что они по какой-то причине выглядят «более русскими», чем шаттлы NASA. На это ему ответили, что российские инженеры, в отличие от американских, «просто делают то, что работает достаточно хорошо».

В конце мая группа уличных художников проникла на космодром Байконур и разрисовала недостроенный космический корабль «Буран». На корабле видны надписи «Добро», «Юра, мы приехали» и «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Читайте еще

Техно Марс будущего подвергнется бомбардировке астероидами из-за NASA
MNRAS: через 6-15 тыс. лет в Марс врежутся метеориты из-за эксперимента DART
Техно Илон Маск рассказал, что Starship вырастет до 150 метров
Основатель и глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) 4 апреля сообщил сотрудникам компании, что высота ракеты Starship в конечном итоге достигнет 150 метров — она станет на 20 % выше теперешней конструкции из корабля Starship и первой ступени Super Heavy.
Техно Латвийские ученые оставили свой след в космосе
12 апреля исполняется 63 года великому прорыву всего человечества — первому полету человека в космос. Можно гордиться тем, что латвийские исследователи внесли немалый вклад в освоение космического пространства.
Техно Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса и доработке гигантской ракеты
На этой неделе в аккаунте SpaceX в соцсети X (бывшая Twitter) появилась запись презентации, которая не так давно прошла на принадлежащей компании базе Starbase, расположенной в Бока-Чика, штат Техас.