19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыта загадка древних массовых миграций

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:33, 19 сентября, 2021 1


Международная команда исследователей открыла, что массовые миграции представителей ямной культуры в Евразии могли быть связаны с началом употребления ими молочных продуктов. Статья ученых опубликована в журнале Nature.


Фото: Public Domain / Wikimedia

Скотоводы ямной культуры были одними из самых древних, расселившихся по степям Евразии. Однако до сих пор оставалось загадкой, что позволяло им преодолевать такие огромные расстояния. Исследователи из Самарского университета совместно с коллегами из России, Казахстана, Германии, Швейцарии и США провели анализ протеома — совокупности белков — зубного камня из останков челюстей 56 людей, обитавших в энеолите (от 4600 до 3300 лет до нашей эры), ранней (от 3300 до 2500 лет до нашей эры) и средней бронзе (от 2500 до 1700 лет до нашей эры) в Понтийско-Каспийской степи.

Оказалось, что у большинства людей энеолита — более 90 процентов — отсутствовали следы употребления молочных продуктов. Подавляющая же масса людей раннего бронзового века — 94 процента — определенно пили молоко и употребляли продукты из него.

«Различия в составе молочных белков у разных видов незначительны. Однако они могут позволить нам восстановить, от каких животных происходило потребляемое молоко», — объяснила ведущий автор исследования, Шеван Вилкин из Института истории человечества Общества Макса Планка. Выяснилось, что помимо молока коров, овец и коз люди также пили и лошадиное.

Анализ зубного камня людей, населявших Ботайское городище 3500 лет назад и предположительно пивших лошадиное молоко, не обнаружил соответствующих белков — что, по мнению исследователей, говорит о том, что лошадь Пржевальского не является предком современных. Вместо этого, указывают специалисты, одомашнивание лошадей началось в Понтийско-Каспийской степи на рубеже IV — III тысячелетий до нашей эры параллельно с тем, как люди ямной культуры широко расселились по Евразии. Богатое белками молоко — к тому же дополнительный источник жидкости — было критически важно в засушливых степях и обеспечило возможность миграции по ним.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Техно В Apple объяснили недостаток памяти в компьютерах Mac

Представители Apple в интервью изданию ITHome объяснили, почему корпорация продолжает выпускать компьютеры с 8 гигабайтами оперативной памяти. Материал доступен на сайте китайского медиа.

Читайте еще

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета
Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.
В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси
Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы
Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».
Люблю! Народные приметы на 19 апреля
19 апреля (6 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Название народного дня взаимосвязано с именами двух святых – архиепископа Евтихия Константинопольского и мученика Иеремия, чью память почитают православные верующие в данную дату.