25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Создана осязаемая наощупь голограмма

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:52, 21 сентября, 2021


Специалисты Университета Глазго (Шотландия) создали прототип осязаемой голограммы. Об этом сообщает издание The Converdation.


University of Glasgow
Источник: Пресс-фото

По словам исследователя Равиндера Даахии (Ravinder Daahiya), в аэротактильной голограмме используются специальные форсунки, которые направляют на руку струи воздуха различной мощности. Благодаря данной системе создается давление различной силы и ощущение осязания реальных предметов. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Intelligent Systems.

«Со временем может случиться так, что вы сможете встретить виртуального аватара коллеги на другом конце света и по-настоящему почувствовать его рукопожатие», — заметил Даахия. По словам ученого, изобретение позволит перенести виртуальное общение на новый уровень.

В описании проекта говорится, что движения рук и кистей пользователя отслеживают датчики, которые управляют силой и направлением воздуха. Для взаимодействия с голограммой не нужны специальные контроллеры или умные перчатки, всю работу выполняет особая насадка на руку.

Прототип был проверен на примере голограммы с виртуальным баскетбольным мячом. «Нам получилось почувствовать округлую форму мяча, момент, когда он скатывается с кончиков пальцев и когда пальцы отталкиваются от его поверхности», — отметил ученый.

В начале осени Samsung представила прототип дисплея, способного воспроизводить трехмерное изображение. Матрица экрана может трансформироваться и изгибаться в нескольких направлениях — таким образом, она воспроизводит 3D-контент на двухмерном экране.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес Отстали навсегда: европейский хайтек в 20 раз бедней США (ВИДЕО)
Информационное доминирование Америки над Старым Светом продолжается.
Техно Телепатия в жизни: испытан мозговой имплантат для общения только мыслями
Исследователи из Университета Дьюка создали мозговой имплантат, который может обеспечить общение на основе одних только мыслей. Первые опыты показали хорошие перспективы разработки.
Политика Латвия и Украина хотят сотрудничать в сфере цифровизации и инноваций
В среду министр сообщения Каспар Бришкенс и заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров на форуме "5G Techritory" подписали латвийско-украинский цифровой меморандум, подтвердив таким образом готовность обеих стран сотрудничать в сфере цифровизации, электронной связи и радиочастотного спектра, развития инфраструктуры широкополосного доступа в интернет и инноваций.
Наша Латвия Цифровой рывок: в ИТ-сферу отправят работать каждого двадцатого латвийца
Вспоминая бюрократические безумства пандемии, отметим одно немаловажное качество, которым общество овладело за те тяжелые два года — удаленный труд и учебу.